Крупная сделка: концерн Daimler купил за 100 млн евро долю в эстонской компании Taxify

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Эстонская ИТ-компания Taxify, основной деятельностью которой является создание программного обеспечения для заказов такси, привлекла инвестиций на 175 млн долларов. Основная часть инвестиций на этот раз пришлась на долю немецкого автоконцерна Daimler AG. Таким образом рыночная стоимость Taxify достигла миллиарда долларов, пишет Majandus24.

Одним из инвесторов был стратегический партнер Taxify – китайский такси-сервис Didi. Также свой вклад в качестве инвесторов сделали венчурные фонды Korelya Capital и United Angels и соучредитель TransferWise Таавет Хинрикус. В правление Taxify теперь будет входить и представитель Daimler, сообщает Taxify.

По словам соучредителя и исполнительного директора Taxify Маркуса Виллинга, полученные инвестиции предприятие направит на развитие и расширение бизнеса, прежде всего, в Европе и Африке. «Наш самый амбициозный вызов – увеличение команды. До конца года мы хотим увеличить команду на 300 человек, большой акцент будет сделан на привлечение инженеров и аналитиков данных».

“Количество пользователей мобильных услуг Daimler составляет 22 миллиона во всем мире, как в области каршеринга, так и в области комбинированного транспорта. Taxify, как глобальная транспортная платформа, прекрасно дополнит сеть существующих партнеров мобильных услуг», - сказал руководитель мобильных и финансовых услуг Daimler Йёрг Лампартер.

Компания Taxify была основана в 2013 году Маркусом Виллингом, которому тогда было 19 лет. На сегодняшний день Taxify является наиболее динамично растущей транспортной платформой в мире. Количество пользователей Taxify – более 10 миллионов, более полмиллиона водителей и 25 государствах.

Forbes внес Маркуса Виллига в тридцатку наиболее выдающихся руководителей предприятий в Европе младше 30-ти лет. Также Nordic Business Report поставил Маркуса Виллига на второе место в списке наиболее влиятельных молодежных предприятий в Северной Европе. Маркус и Мартин Виллиги получили премию «Предприниматель года» от ведущей бизнес-консалтинговой компании Ernst & Young.

Компания Daimler AG выросла из предприятия Benz & Cie, которое было основано в 1883 году Карлом Бенцом. Карл Бенц известен в мире как изобретатель первого автомобиля. Сегодня предприятие является одним из самых крупных производителей автомобилей премиум-класса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх