"В России не плохо. Просто страна чуть помедленнее развивается, чем Европа"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VLADIMIR PESNYA / Sputnik

Защитник сборной России Роман Нойштедтер, родившийся в Средней Азии, рассказал в интервью championat.com о своей национальности и отношении к России.

Нойштедтер - этнический немец, который эмигрировал вместе с отцом, также футболистом, Петром Нойштедтером в начале девяностых в Германию. Нойштедтер получил немецкое гражданство, но имеет также и российский паспорт и выступает за сборную России и турецкий "Фенербахче".

"Кем меня считают в Турции? Русским. Не немцем, а именно русским. Везде – на ТВ, в газетах. Но проблем из-за этого не было - дело в человеке, а не в национальности. Политика идет мимо меня. Никогда не лезу в нее, стараюсь не сталкиваться. Во-первых, турки всегда помогают, они очень отзывчивые. Во-вторых, я сам учу язык. Знаю, как в России говорят о Европе. Как в Турции – о России и Германии. Если встретятся люди из разных стран, то поймут, что все мыслят стереотипами. Правду же можно ощутить на собственном примере. Если я не был в Африке, то никогда не скажу, что там плохо.  Да и в России не ужас. Просто страна чуть помедленнее развивается, чем Европа. Я же вырос в Киргизии и знаю реалии, знаю, как может быть. У меня там было счастливое детство. Большая семья, все жили в одном подъезде, вместе играли, на дачу ездили с дедушкой, шашлыки жарили. Нет, в России не плохо, – сказал Нойштедтер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх