Узнайте, какому молоку отдали предпочтение эстонские кофейные эксперты

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе.
Кофе. Фото: SCANPIX

Кофейные эксперты, посетившие Таллиннский фестиваль кофе, признали молоко Alma жирностью 2,5% лучшим молоком для приготовления кофейных напитков, по достоинству оценив его вкус и качество вспенивания.

«Каждый бариста и кофейный гурман знает, какую важную роль играет качественное молоко в приготовлении кофейного напитка. Идеальное молоко должно не маскировать вкус качественного кофе, а оттенять его. Текстура покрывающей напиток молочной пены должна быть нежно-шелковистой, кремообразной, но при этом достаточно плотной», – рассказала координатор соревнований фестиваля Силле Кюттнер, проводившая исследование.

В ходе исследования были опрошены 115 экспертов в области кофе, принимавших участие на фестивале в сессии для специалистов данного профиля. У экспертов поинтересовались, насколько на свойства кофейного напитка влияет то, молоко какого производителя используется.

«Более половины респондентов, то есть 54% экспертов кофе ответили, что по их оценкам, молоко разных производителей сильно отличается. В качестве основных варьирующихся критериев были названы разные вкусовые качества и кремообразность, а также ощутимая разница в текстуре и аромате молока», – поделилась мнением экспертов Силле Кюттнер.

Треть респондентов сочли, что производитель лишь в некоторой степени влияет на характеристики молока, и чуть более десятой части заявили, что, по их мнению, производитель не играет никакой роли.

62% участвовавших в исследовании гурманов кофе указали в качестве своего любимого молока для кофе молоко Alma, на втором месте оказалось молоко Farmi, его предпочитают 21% респондентов, и завершает тройку лидеров молоко Tere, которое выбирают 19% ответивших.

Помимо прочего, посетивших фестиваль специалистов в области кофе и кофейных напитков попросили ответить на вопрос, какого типа молоко им больше всего нравится добавлять к кофе.

Более половины экспертов предпочитают обычное классическое молоко, то есть молоко жирностью 2,5%, при этом 32% респондентов отметили, что они предпочитают чуть более жирное молоко, то есть цельное молоко жирностью 3,5%. Много было и тех, кто в качестве молока для кофе чаще всего использует разные растительные напитки – практически пятая часть вместо натурального коровьего молока предпочитает растительные альтернативы.

Комментарии
Copy
Наверх