Хёг-Йенсен: аннексия Крыма и военная агрессия России на Украине изменили обстановку в сфере европейской безопасности (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergey Averin / Sputnik

Незаконная аннексия Крыма и военная агрессия России на Украине изменили обстановку в сфере европейской безопасности и ощущение угрозы в Дании, сказал в интервью BNS сотрудник Министерства обороны Дании Каспер Хёг-Йенсен.

«Международное право нарушается, люди погибают, процветают ложь и обман. Разумеется, это изменило ощущение угрозы в Дании», - сказал Хёг-Йенсен, который примет участие в начинающейся в четверг конференции Леннарта Мери.

По его словам, правительство Дании не видит прямой угрозы для территории страны, но Копенгаген испытывает тревогу за своих близких союзников, в том числе балтийских друзей, а также из-за риска недоразумений и неправильного расчета.

«Поэтому мы приветствуем четкую и твердую реакцию НАТО на российскую агрессию», - сказал Хёг-Йенсен BNS.

В ответ на вопрос BNS об опасности, которую представляет деятельность России в Арктике, он сказал, что Дания стремится в этом регионе поддерживать мирное общение с Россией, но беспокоится из-за растущего военного присутствия Москвы.

«В то же время, мы видим сохраняющуюся угрозу в киберпространстве, что привело к необходимости разнообразного укрепления нашей киберобороны», - сказал BNS сотрудник Министерства обороны Дании.

Предстоящая в конце мая — начале июня этого года конференция Леннарта Мери «Järgmised sada aastat / The Next Hundred Years» (Следующие сто лет) будет посвящена столетию Эстонии и рассмотрит будущее сквозь призму вернувшего Эстонию в Европу прошлого, в работе конференции примут участие ведущие политики и политические мыслители мира.

В числе тех, кто выступит на конференции, имеющий эстонские корни президент Австрии Александер ван дер Беллен и министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни. Конференция начнется с публичной дискуссионной панели в актовом зале Тартуского университета 31 мая.

«Чтобы лучше усвоить перемены и сформировать лучше будущее технологически развитого человечества, мы должны изучать прошлое и правильно распорядиться этими уроками. Сотый юбилей Эстонии — отличное время заново осмыслить уроки прошлого как в региональном, так и в глобальном контексте»,- сказала организатор конференции Рийна Кальюранд.

В числе участников нынешней конференции Леннарта Мери будут европейский главнокомандующий армии США генерал Кристофер Каволи, министр обороны Португалии Жозе Альберто Азередо Лопес, Элизабет Миллард из МИД США, директор Института Маккейна и специальный представитель США на переговорах с Украиной Курт Волкер и генерал США в отставке Дэвид Петреус.

Стабильность ЕС и НАТО все больше зависят от единства союзных государств, которую третьи страны стремятся подорвать как дигитальными, так и военными средствами. В Европе усилились правый и левый радикализм, популизм, сепаратизм, злость и политическое отчуждение. Политическая идентичность формируется на основе как конспирологических теорий, так и на базе общих ценностей и идеологий. Для достижения быстрого политического успеха используется как переписывание истории, так и фейковые новости и фальшивая история. Все меньше возможности полагаться на внутреннюю логику демократии и способность граждан требовать ответственности от лидеров.

Посвященная столетию Эстонии конференция Леннарта Мери на этот раз начнется с выездного заседания в Тарту, где 31 мая состоится публичная дискуссия под наименованием "The World in Turmoil: Where’s the Next Front?"

Быть в точной курсе повестки дня конференции можно на сайте конференции Леннарта Мери. Место проведения конференции — отель Radisson Blu Sky в центре Таллинна, где основная работа будет проходить с 17 часов 1 июня до полудня 3 июня. Рабочий язык конференции английский, участие на основании приглашения. За ходом конференции можно будет следить посредством веб-трансляции на домашней странице конференции в интернете.

Аккредитация СМИ дает право следить за всеми панельными сессиями. Утренние и вечерние сессии будут проходить по регламенту Chatham House, вход на сессии по специальным приглашениям. Для регистрации необходимо заполнить онлайн-форму не позднее 20 мая 2018.

Конференцию Леннарта Мери организуют Международный центр оборонных исследований и фонд Леннарта Мери при поддержке Министерства обороны, МИД, НАТО, BAE Systems, фонда Конрада Аденауэра, Hanwha и Nammo.

Комментарии (1)
Copy
Наверх