В магазине Rimi пьяный покупатель швырнул ящик пива об пол после перебранки с продавцом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Elmo Riig / Sakala

Работа продавца — совсем нелегкое дело, которое еще больше усложняют пьяные или агрессивные клиенты, пишет Tarbija24.

Хотя в законе указано, что несовершеннолетним или нетрезвым людям запрещено продавать алкоголь, находятся такие покупатели, которые, несмотря на закон, идут в магазин за бутылками и хотят перехитрить кассиров. Работница Rimi Мэрилин ежедневно сталкивается с малолетними любителями алкоголя и пьяными покупателями.

«Поскольку наш магазин находится в Старом городе, нам хватает как несовершеннолетних, так и пьяных. Интересные случаи, конечно, бывают: они стоят компанией у кассы, но когда при подозрении спрашиваешь у всех документы, то они сразу они больше не друзья и даже не знакомые, - рассказывает Мэрилин о своей повседневной работе, отмечая, что многие не понимают, почему документы спрашивают у всей компании. - Часто случается, что в компании действительно есть несовершеннолетние. Именно они и не хотят показывать свои документы».

С пьяными, по словам кассира, совсем другая история, поскольку они сами не понимают, что уже пьяны. «Только недавно у меня была ситуация, когда в кассу самообслуживания пришли два мужчины, один из которых был заметно пьян: он пошатывался, от него исходил запах, у него была плохая артикуляция и так далее, - рассказывает Мэрилин. - Друг был более трезвым, но продать им алкоголь мы отказались. Я объяснила им спокойно, даже показала закон, поскольку они этого пожелали. Более трезвый отправил друга на выход и пошел к соседней кассе. Объяснила вновь, что мы не можем им продать - таков закон, а после этого молодой человек швырнул об пол шесть бутылок пива Saku Ice и вышел из магазина».

Большая часть клиентов все же понимает, почему им не продают алкоголь. «Большинство клиентов относятся спокойно, когда им объясняешь причины. Но есть люди, которые реагируют невежливыми высказываниями и угрозами, а в результате все же уходят», - говорит кассир. Редко вмешиваются в конфликт и другие клиенты. «Возможно, боятся, что человек, которые употреблял алкоголь, может повести себя непредсказуемо, - говорит Мэрилин, добавляя, что иногда все же находятся смелые покупатели, которые встают на защиту продавцов или позже хвалят их. - Один клиент принес мне как-то в пятницу вечером семь роз разных цветов, чтобы они скрасили мою нелегкую работу».

Хотя все меньше несовершеннолетних пытаются купить алкоголь, есть и такие, которые приходят в магазин испытать свою удачу. «Попыток не оставляют, считают нас старыми и глупыми, - рассказывает Мэрилин. - Но они не учитывают, что мы занимаемся своим делом изо дня в день».

Комментарии
Copy
Наверх