Трамп решил объявить торговую войну Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: NICHOLAS KAMM / AFP

Администрация президента США Дональда Трампа может уже 31 мая ввести пошлины на ввоз изделий из стали и алюминия из Евросоюза. Об этом сообщила в среду, 30 мая, американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По сведениям издания, соответствующее решение Вашингтона связано с неготовностью Брюсселя пойти Соединенным Штатам на уступки, пишет DW.com.

Компаниям из ЕС дважды предоставляли отсрочку от пошлин, в последний раз - до 1 июня. Многократные попытки европейцев добиться отмены пошлин на постоянной основе не увенчались успехом. В качестве ответной меры Евросоюз намерен ввести с 20 июня 25-процентные пошлины на американские товары, среди которых - апельсиновый сок, виски, табак и мотоциклы.

Европейские переговорщики заявили США, что готовы к диалогу, но не "намерены вести переговоры в условиях угроз". Нидерландский министр внешней торговли и развития сотрудничества Сигрид Каг от лица Евросоюза также подчеркнула, что европейское сообщество имеет право на "бессрочное исключение" из числа стран, облагаемых тарифами.

Ранее Вашингтон отказался подписать совместное заявление стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), подготовленное на встрече министров экономики в Париже. Соединенные Штаты высказались против документа, в котором осуждается протекционизм и напоминается о вызовах в связи с изменением климата.

Комментарии
Copy
Наверх