Зачем России этот чемпионат мира? (1)

Сборная России провела предпоследний контрольный матч перед стартующим чемпионатом мира. Лучше бы не проводила - за 90 минут подопечные Черчесова не нанесли ни одного удара в створ ворот австрийцев и проиграли 0:1.

Юбилейный, 20-й матч под руководством Черчесова сборная России завершила безликим поражением, которое стало третьим подряд в товарищеских матчах и девятым за время руководства Станислава Саламовича, который почти сравнялся по данному показателю с Гусом Хиддинком (38 матчей) и Олегом Романцевым (60 матчей).

Гол в ворота  россиян случился на 28-й минуте, когда запасной полузащитник "Шальке" Алессандро Шопф пробил Игоря Акинфеева. Тот же Шопф мог через десять минут, оставив Марио Фернандеса ни у дел, сделать счет 2:0, но удар разминулся на пару десятков сантиметров с воротами.

Самый опасный момент у россиян возник только за 15 минут за конца матча, когда вратарь австрийцев отбил ногой удар с острого угла в исполнении Дениса Черышева. На этом перечисление опасных моментов у ворот австрийцев можно и закончить: ну не считать же такими удары Смолова по трибунам или попытки кроссов, которые без труда прерывали австрийские защитники.

Кстати, на игре присутствовал Жозе Моуриньо. Что делал Особенный в австрийском Тироле? По информации известного журналиста Джанлуки Ди Марцио, главной целью поездки Моуринью был просмотр игрока сборной Австрии Марко Арнаутовича, об интересе «Манчестер Юнайтед» к которому сообщалось ранее. Но помимо Арнаутовича португальский тренер наблюдал за полузащитником ЦСКА Александром Головиным и форвардом «Краснодара» Фёдором Смоловым. Арнаутович сыграл на своем уровне, а вот Головин и Смолов, если, конечно интерес Моуриньо к ним и был, могут про "МЮ" позабыть.

Австрийская сборная уходит на летние каникулы в отличном настроении, сборная России присоединится к вчерашним соперникам недели на три попозже - с такой игрой надеяться на выход из группы на ЧМ - довольно наивно.

И еще немного статистики: россияне не выигрывали с осени 2017 года, когда обыграли Южную Корею 4:2, а в последних трех играх забили только один гол.

"Результат нужен всегда. Подготовка это или еще что-то. Хотели выиграть, но, к сожалению, проиграли. Мы планировали, что многие игроки сыграют 60 минут. Многие подсаживались, потому что сбор к концу подходит. Единственная вынужденная замена – Фернанденс. Если бы не Фернандес, выпустили бы Газинского. 12 дней отработали, которые должны дать возможность быстрее думать, быстрее бегать, быстрее мыслить. Все идет своим чередом. Следующая игра с Турцией – к ней подойдем более свежими. Тот же Дзагоев пропустил несколько дней. Рискованно было его с первых минут выпускать. Были хорошие подходы, но мы не могли первого игрока перекинуть. Не было последнего паса. Не говорим про забитые голы. Пару раз играли не так, как надо. Возможно, гола бы не было, но был бы удар. Нужно поработать над последним пасом. Подходы, которые мы имеем, нужно логично заканчивать.Не можем из-за одного упущенного момента или паса что-то в своих взглядах менять. Смотрели чемпионат, сборы, состояние игроков у нас на руках. Будем смотреть, как мышцы футболистов себя поведут. Видите, и у Фернандеса схватило, и у Головина. У тех, кто не попал в заявку, наименьшие шансы попасть в заявку на ЧМ? Не был бы столь категоричен. Тот же Ерохин три дня не тренировался. Из-за этого не попал в заявку. Мы не исходим из-за каких-то сиюминутных мячей забитых или не забитых, – сказал Черчесов в эфире канала «Матч ТВ».

Голкипер сборной России Игорь Акинфеев :«Ноль ударов в створ и игра под нагрузками? «Игра под нагрузками» – это отмазки. Мы должны выходить и играть. Ключевое слово – играть. На чемпионате мира будет еще сложнее. Оценивать игру не мое дело. Оценивает игру табло. А табло показало, что мы проиграли. Эмоций сейчас никаких», – сказал Акинфеев.