Мобильный оператор: в этих двух европейских странах пользуйтесь телефоном осмотрительно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный телефон.
Мобильный телефон. Фото: SCANPIX/REUTERS

Вот уже больше года, как на территории Европейского экономического сообщества отменен внутренний роуминг, и некоторые ошибочно полагают, что теперь можно неограниченно пользоваться разговорной связью и интернетом повсюду в Европе. Но это не так: в двух странах Старого Света действуют прежние условия – и это может обернуться весьма существенными издержками.

Швейцария и Монако не входят в Европейский союз, и интернет там очень дорогое удовольствие: в среднем полтора евро за мегабайт. «Будьте осторожны с интернетом в этих странах – заранее посмотрите прейскурант своего оператора, чтобы потом не было неприятных сюрпризов со счетом», – советует директор по продукции Tele2 Eesti Катрин Арон.

«Еще большие расходы, связанные с интернетом, возможны при посещении Фарерских островов и острова Мэн. Там мегабайт уже стоит от пяти до десяти евро», – продолжает Катрин Арон.

«И, разумеется, не теряйте бдительность в районах, граничащих с вышеуказанными регионами, где телефон в любой момент может выбрать сеть соседнего государства и самостоятельно переключиться на нее. Такое часто случается в Италии, Франции и Германии – вблизи границы со Швейцарией, а также на юге Франции – возле княжества Монако», – напоминает директор по продукции Tele2.

У нас, в Эстонии, тоже есть зоны риска – это приграничные районы побережья Чудского озера и реки Наровы. Кстати, если телефон выбирает зарубежную сеть, то оператор этой сети отправляет пользователю SMS с приветствием. Однако далеко не все обращают внимание на такое сообщение и продолжают пользоваться связью, как обычно, не задумываясь о том, что цена мегабайта стала уже совсем другая», – замечает специалист.

Как избежать подобных неприятных сюрпризов? Закажите услугу автоматического уведомления об объеме, советует Катрин Арон. Как только вы используете 80 процентов разрешенного объема интернета, вам сразу же пришлют СМС-предупреждение.

И еще: обязательно проверьте перед зарубежной поездкой, какие приложения используют интернет по умолчанию, и отключите такую возможность. «К сожалению, некоторые приложения довольно прожорливы в этом плане – и даже если лично вы не использовали ни одного байта, к вам все равно может прийти неожиданно большой счет за интернет», – предупреждает в заключение Катрин Арон.

Комментарии
Copy
Наверх