Европейский суд назначил Литве огромный штраф: в стране действовала тайная тюрьма ЦРУ (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MOHAMMED SAWAF / AFP

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге в четверг объявил, что в Литве в 2005-2006 годах действовала секретная тюрьма ЦРУ США для содержания подозреваемых в терроризме, пишет Rus.TVNET.

За незаконное содержания в заключении в Литве ЕСПЧ обязал Литву выплатить 130 тысяч евро родившемуся в Саудовской Аравии палестинцу Абу Зубейде (Заину аль-Абидин Мохаммеду Хусаину). Сейчас он находится в заключении на базе Гуантанамо.

«Суд пришел к выводу, что в Литве с лета 2005 года до марта 2006 года действовала тайная тюрьма ЦРУ, что господин Хусаин там содержался, а местные власти знали, что ЦРУ обращается с ним так, как запрещает конвенция», - говорится в сообщении суда.

Суд объявил, что Литва нарушила положения Европейской конвенции о правах человека, которые запрещают пытки, гарантируют право на свободу, защиту частной жизни и право на действенную правовую защиту.

Как отмечает суд, Литва не провела эффективного расследования в связи с жалобами палестинца на нарушение его прав.

Должностные лица США говорят, что Абу Зубейда был членом "Аль-Каида" и имеет отношение к терактам 11 сентября.

Комментарии (1)
Copy
Наверх