Люди с лишним весом наслаждаются едой меньше остальных

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Весы
Весы Фото: SCANPIX

Британские ученые обнаружили удивительный факт: люди с нормальным весом получали гораздо больше удовольствия от приема пищи, чем те, кто страдал от ожирения. Возможно, полные люди компенсируют недостаток вкусовых ощущений от пищи ее количеством, что провоцирует еще больший набор веса, пишет The Daily Mail.

Сотрудники Бангорского университета разработали мобильное приложение. Его установили 53 участника исследования. 33 добровольца страдали ожирением, а остальные имели нормальную массу тела. В течение 2 недель добровольцы оценивали степень удовлетворенности от съеденной пищи и фиксировали моменты голода. Оказалось, что участники с ожирением в среднем чувствовали желание перекусить реже, чем люди с нормальным весом. Так, люди с избыточным весом испытывали тягу к еде 5 раз в день, а стройные добровольцы - 6 раз в день, пишет Meddaily.ru.

Люди с нормальным весом обычно ели в те моменты, когда голод был особенно силен. Участники, страдавшие от ожирения, принимали пищу не из-за голода, а потому что хотели насладиться вкусом определенного блюда. Кроме того, люди с нормальной массой тела испытывали больше удовлетворения после еды, чем добровольцы с лишним весом. Таким образом, острое желание поесть, возникающие у полных людей, зачастую можно объяснить необходимостью почувствовать вкус пищи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх