Посол Эстонии отозван из США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп и Лаури Лепик.
Дональд Трамп и Лаури Лепик. Фото: Eesti saatkond Washingtonis

Посла Эстонии в США Лаури Лепика, вступившего в должность менее года назад, отзывают. Лепик, 1 сентября прошлого года вручивший верительные грамоты президенту США Дональду Трампу, сам подал заявление о том, что желает вернуться на родину.

«Да, я решил просить отозвать меня с должности посла. Как вы понимаете, это непростое решение, но я рад, что его принял, - заявил вчера Лепик в письменном ответе на запрос Postimees. - Причина простая: я 13 лет подряд был в заграничных командировках, последние семь лет из них на достаточно напряженных должностях - я был послом на Украине, в НАТО и в США. Честно говоря, такой темп утомляет и изнуряет, хотя работа по-прежнему доставляет мне радость и многое было достигнуто».

«Этой весной я почувствовал, что продолжать в таком темпе (особенно, если ты один, супруга работает в Брюсселе) нецелесообразно и нечестно по отношению и к семье, и к государству», - добавил Лепик.

По данным источников Postimees, столь быстрый уход Лепика с поста связан с его проблемами с алкоголем. Лепик в своем ответе не стал касаться этой темы.

Он выразил удовлетворение в связи с тем, что в Министерстве иностранных дел поддержали его решение. «Но вспомним, что в Эстонии послов назначают на должность и отзывают решением президента, и я надеюсь, что президент меня поддержит», - написал Лепик.

По словам пресс-секретаря МИД Марии Беловас, на время отсутствия посла и до назначения нового в США будет работать его заместитель. Когда новый кандидат будет выбран, министр иностранных дел представит его кандидатуру правительству. Затем его назначение должны будут одобрить президент и страна назначения. После одобрения правительство представит кандидата президенту, который назначит его в должность.

По словам Беловас, будущее Лепика в МИД пока не обсуждалось, поскольку прежде всего ждут его возвращения в Эстонию.

Комментарии
Copy
Наверх