На эстонском шоссе заработала необычная система предупреждений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электронный дорожный знак.
Электронный дорожный знак. Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

Департамент шоссейных дорог испытывает систему опознания транспортных средств и предупреждения водителей у разворота на Рахула на 20-м километре шоссе Таллинн-Пярну, пишет Postimees.

«Когда на четырехполосном шоссе распознается едущий со стороны Таллинна и направляющийся к развороту транспорт, то для тех, кто едет со стороны Пярну, активируются предупреждающие знаки с меняющейся информацией», - рассказал руководитель отдела организации дорожного движения Департамента шоссейных дорог Сийм Вайкмаа. В будущем для обеспечения безопасности на табло с меняющейся информацией будет высвечиваться и предупреждение о снижении скорости.

Когда автомобиль совершит разворот, предупреждение погаснет, и допустимая скорость вновь повысится до уровня, разрешенного на предыдущем участке шоссе.

Цель системы - повысить безопасность на дорогах путем предупреждения и снижения скорости участников движения в потенциально конфликтной ситуации. Если сейчас скорость у указанного выше разворота снижена до 90 км/ч, то в будущем система поможет оперативно снижать скорость в случае реальной необходимости.

Система была разработана и установлена в рамках совместного латвийско-эстонского проекта SMART E67.

По данным Департамента шоссейных дорог, похожие системы применяются в Швеции и в Литве.

Комментарии
Copy
Наверх