Смотрите, сколько эстонцев выслали из России (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница.
Эстонско-российская граница. Фото: Arved Breidaks /

С 2014 года из России выслали десять незаконно пребывающих там эстонцев, сообщает Postimees.

У каждого государства есть право проверять законность пребывания иностранцев и обязать их покинуть страну, если они не выполняют имеющиеся требования по пребыванию или проживанию.

По словам советника по коммуникации Министерства внутренних дел Мерье Клопетс, процедура возврата осуществляется в рамках установленного договора и государство, помимо своих граждан, принимает также и иностранцев, которым было выдан действующий вид на жительство.

С 2007 года подобный договор действует также между Российской Федерацией и Европейским Союзом, на основании которого МВД принимает назад граждан ЭР или имеющих вид на жительство Эстонии людей, у которых отсутствует основание для пребывания в России.

«Например, люди, которые с визой отправились в Россию, но по истечении разрешенного срока не покинули страну. Основанием для признания визы недействительной и для высылки может стать, например, то, что человек устроился на работу без соответствующего разрешения», - говорит Клопетс.

Согласно статистике, в 2014 году в Эстонию были выслан один незаконно пребывающий на территории России человек, в 2015 — пять, в 2016 — два и в 2017 — один. За пять месяцев этого года из России уже выслали одного эстонца.

Комментарии (1)
Copy
Наверх