Галеотти: Россия пользуется вымогательским геополитическим подходом (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский флаг. Иллюстративное фото.
Российский флаг. Иллюстративное фото. Фото: LIIS TREIMANN / PM/SCANPIX BALTICS

Россия применяет геополитический подход вымогателя, чтобы вынудить Запад признать ее крупной державой со своей сферой влияния и правом голоса по важным глобальным вопросам, для которой делали бы исключение из раздражающих международных норм, сказал директор консалтинговой фирмы Mayak Intelligence Марк Галеотти на конференции Леннарта Мери в субботу.

«Россия не является крупной державой ни по одному из показателей кроме способности взорвать мир, - сказал Галеотти в панельной дискуссии о демократии и дигитальных нарушениях. - В идеале Россия хотела бы заключить с Западом Ялтинский договор 2.0, который поднял бы ее до уровня равного собеседника».

Если она этого не добьется, ей остается только досаждать Западу и нейтрализовать его таким образом, который позволил бы России навязать ему свою волю, сказал он.

«Поскольку мы не можем дать Путину то, что он хочет, мы останемся в этой ситуации как минимум до тех пор, пока он будет находиться у власти», - сказал Галеотти и назвал эту ситуацию бесконечной борьбой, в ходе которой Россия пытается подорвать и расколоть Запад.

Хотя Путина, по словам директора Mayak Intelligence, считают шахматистом, Россия действует все более оппортунистически. «Некоторыми операциями очевидно руководит администрация президента, но часто их организуют чиновники низкого уровня по просьбе Кремля, опираясь на подсказку или в надежде сделать что-то, что ему по нраву».

Угадывать, чего завтра захочет Путин, для российских чиновников все важнее, сказал Галеотти. «Если взглянуть на то, как они действуют, это феноменально оппортунистическое поведение. Они пользуются спектром инструментов, продиктованных сиюминутной потребностью».

В то же время, если разобраться с инструментами, это не решит проблему, поскольку россияне действуют творчески, сказал он.

Комментарии (4)
Copy
Наверх