НАТО не намерена создавать спецподразделения оперативного развертывания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

В НАТО обсуждают меры повышения операционной готовности сил альянса. Однако речь не идет о создании специальных подразделений оперативного развертывания, передает dw.com.

НАТО опровергает информацию о создании специальных подразделений оперативного развертывания, заявили представители Североатлантического альянса в субботу, 2 июня. По их словам, речь идет не о создании спецподразделений, а о повышении уровня подготовки существующих сил НАТО. 

Цель альянса - улучшить способность реагировать на непредвиденные атаки, отмечает журнал Der Spiegel. Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил обсуждение "разнообразных мер по повышению операционной готовности" сил альянса. В деталях планы будут согласованы на встрече министров обороны стран-членов НАТО, которая состоится в Брюсселе 11 и 12 июня.

Ранее в субботу немецкое издание  Welt am Sonntag сообщило о планах НАТО повысить боеготовность своих войск из-за возможной угрозы со стороны России. В частности, в кризисной ситуации Североатлантический альянс должен быть в состоянии в течение 30 дней оперативно перебросить порядка 30 тысяч военнослужащих в зону конфликта.

Комментарии
Copy
Наверх