Авиакомпании обеспокоены угрозой торговой войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет. Иллюстративное фото.
Самолет. Иллюстративное фото. Фото: Christoph Hardt/imago/Future Image/Scanpix

Авиакомпании в воскресенье, 3 июня, выразили опасение, что растущая напряженность в сфере мировой торговли негативно скажется на авиапромышленности и мировой экономике. Они отреагировали таким образом на возобновление тарифных угроз США в адрес Китая и введение штрафных пошлин на сталь и алюминий, импортируемые в США из Канады, Мексики и стран Евросоюза, передает Deutsche Welle.

"Любые меры, которые ограничивают торговлю и, следовательно, могут ограничить пассажирские перевозки, - это плохо, причем не только для глобальной экономики. Это очень плохо для нашей отрасли", - заявил генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Александр де Жюньяк а кулуарах ежегодного форума IATA в австралийском Сиднее.

Глава American Airlines Group Дуглас Паркер отметил, что "мы всегда испытываем обеспокоенность, когда наблюдаем рост напряженности вокруг мировой торговли и свободной торговли". Со своей стороны глава Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) Глория Гевара сказала, что атмосфера неуверенности может сократить спрос на перелеты бизнес-классом - один из ключевых источников дохода для авиаиндустрии.

Концерны Boeing и Airbus также констатировали, что атмосфера неуверенности негативно влияет на бизнес, добавив, что свободная торговля способствовала экономическому росту и созданию новых рабочих мест. Airbus, в частности, отметил, что авиапромышленность существует благодаря свободе передвижений и открытым рынкам.

Комментарии
Copy
Наверх