Повышенная угроза терактов в Великобритании сохранится еще два года (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Великобритании. Иллюстративное фото.
Флаг Великобритании. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Угроза совершения исламистских терактов в Великобритании еще как минимум два года "сохранится на нынешнем повышенном уровне", а может и возрасти. Такой прогноз обнародовало министерство внутренних дел Соединенного Королевства в воскресенье, передает Deutsche Welle.

"Мы исходим из того, что вырастет и угроза правоэкстремистского терроризма", - добавили также в ведомстве. По собственным данным МВД Великобритании, с марта 2017 года в стране было предотвращено четыре правоэкстремистских и 12 исламистских атак. Под наблюдением британских правоохранительных органов находятся порядка 3000 лиц, потенциально представляющих опасность.

Прогноз британского МВД обнародован в годовщину теракта в районе Лондонского моста. В ночь с 3 на 4 июня прошлого года трое исламистов на фургоне въехали в пешеходов на мосту, а после этого напали с ножами на прохожих на близлежащем рынке Боро. В результате атаки погибли в общей сложности восемь человек. Прибывшие на место событий полицейские застрелили террористов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх