Патриарх Кирилл утвердил архиепископа Евгения предстоятелем Эстонской православной церкви

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Архиепископ Верейский Евгений.
Архиепископ Верейский Евгений. Фото: Tairo Lutter

Глава Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье утвердил избрание архиепископа Верейского Евгения предстоятелем Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦМП), передает Rus.err.ee.

Патриарх Кирилл 3 июня вручил архиепископу Евгению во время божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве грамоту соответствующего содержания.

"Сей грамотой, в соответствии с пунктом 3 Патриаршего Томоса от 26 апреля 1993 года и нормами канонического права, Нами утверждается волеизъявление Собора Эстонской Православной Церкви об избрании Вашей Святыни Митрополитом Таллинским и всея Эстонии, Предстоятелем Эстонской Православной Церкви", - говорится в грамоте.

Предстоятель Русской Православной Церкви также возвел архиепископа Евгения в сан митрополита, возложив на него белый клобук, и удостоил его права ношения второй панагии в пределах Эстонской Православной Церкви.

Решение об избрании Евгения было принято 29 мая собором ЭПЦМП на 41-й день после кончины предыдущего предстоятеля - митрополита Корнилия. 

Комментарии
Copy
Наверх