В прошлом году количество декларирующих свои доходы жителей Эстонии сократилось почти на 30 000 человек (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

В прошлом году количество жителей Эстонии, декларирующих свои доходы, сократилось на 26 000 до 660 000 человек.

Об этом в пресс-релизе BNS сообщил ведущий специалист Налогово-таможенного департамента Ханнес Удде, по словам которого сокращение численности людей, декларирующих свои доходы, связано с тем, что в 2017 году, как и в 2016, низкооплачиваемые налогоплательщики не смогли использовать возвращение подоходного налога, а также вместо совместно оформленной декларации супруги смогли разделить друг с другом неиспользованные ранее налоговые льготы: общий неиспользованный не облагаемый налогом доход до 2160 евро, неиспользованная дополнительная льгота на детей, неиспользованные проценты по жилищному кредиту и расходы.

Декларирование доходов за прошлый год характеризуется ростом доходов, который произошел на фоне сделок с активами. Прибыль от отчуждения ценных бумаг в сравнении с предыдущим годом выросла на 16,9 млн евро, прибыль от сделок с ценными бумагами за рубежом выросла на 6,9 млн евро. Доходов от продажи леса было декларировано на 6,8 млн евро больше, от продажи прочего имущества — на 8,7 млн евро больше.

«Возможностью разделить друг с другом налоговые льготы воспользовались в общей сложности 30 300 человек, у которых по разным причинам остались неиспользованными льготы на общую сумму в 44,2 млн евро. Из них налоговые льготы были использованы в размере 23,6 млн евро», - отметил Удде.

Срок доплаты подоходного налога и возврата переплаченного налога 2 июля. 1 октября - срок доплаты подоходного налога, а также возврата переплаченного подоходного налога, если декларируется доход от предпринимательской деятельности, прибыль, полученная от отчуждения имущества, или доходы, полученные за рубежом.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх