ЭР100: Начало июня выдалось особенно богатым на события

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.ev100.ee

На этой неделе в Эстонии в юбилейном меню праздничных мероприятий: походы пешком и на каноэ, спортивные состязания, концерты и выставки, фестивали современного цирка и уличной еды. А старт всему дала 134-ая годовщина с момента первого благословления эстонского флага в Отепяэ.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 4 ИЮНЯ

  • В 10 часов в городе Отепяэ процессией от Липувяльяк к Кирикумыйза отметили 134-ую годовщину флага Эстонии. Первое благословение эстонского флага в приходском доме Отепяэ в 1884 году прошли с торжественным богослужением, концертом и спектаклем «Девиз». 
  • С 4 по 9 июня в хорватском Загребе пройдет фестиваль анимационного кино, на котором будут показаны пять эстонских анимационных фильмов. В числе прочего состоится мировая премьера эстонского анимационного фильма «Мортен на корабле дураков».

 ВТОРНИК, 5 ИЮНЯ

  • В 10:45 в церкви Хагери начнется концерт «Церковная классика», на котором выступят Неэме Отс (труба) и Тийа Тенно (орган). Концерт является подарком Фонда музыкантов Пилле Лилль на 100 день рождения Эстонской Республики. 
  • В 19 часов состоится премьера постановки Таллиннского городского театра и Театра Старого Баскина «Вид на миллион», которая входит в театральную серию ЭР100 «История века» и рассказывает о жизни в Эстонии в 2000-2010 годы.
  • С 5 по 10 июня в Тарту будет проходить Фестиваль эстонской моды. В юбилейный год свои усилия объединили Antoniuse moeetendus, Mood.Performance.Tants и OmaMood. Цель крупного фестиваля – познакомить с молодыми дизайнерами Эстонии и их высококачественной продукцией.

СРЕДА, 6 ИЮНЯ

  • В 11 часов пройдет организованный городом Таллинном марш ЭР100 молодежи из Пыхья-Таллинн. Марш стартует от площади Пельгулинна (на углу Кольде пст. и ул. Ристику) и завершится в центре культуры Сальме, где состоятся различные мастер-классы, совместные занятия и концерт. Процессию будет сопровождать духовой оркестр Таллиннского молодежного оркестра.
  • В 19 часов в Эстонском национальном музее в Тарту начнется модное представление OmaMood. Модное представление, появившиеся на свет в 2012 году, каждый год вдохновляет людей носить предметы местного дизайна, и обращать внимание на ценность местной народной одежды и произведений ручной работы.
  • В 19 часов состоится премьера постановки Таллиннского городского театра и Театра Старого Баскина «Вид на миллион», которая входит в театральную серию ЭР100 «История века» и рассказывает о жизни в Эстонии в 2000-2010 годы.
  • С 6 по 17 июня в Таллинне, Нарве и Тарту будет проходить TaDaa! Festival 2018. В честь ЭР100 международный фестиваль уличных театров приведет на улицы Таллинна, Нарвы и Тарту уличных артистов с их специальной программой.

 ЧЕТВЕРГ, 7 ИЮНЯ

  •  В 9:30  в Эстонском музее кино (Пирита теэ, 64) начнется международная конференция «Цифровые города – пригодность для жизни и доступность». Организованная Эстонским союзом квартирных товариществ конференция объединяет в себе перспективы будущего крупных городов мира и эстонскую историю цифрового успеха, собирая участников со всего света, чтобы отметить таким образом 100 день рождения Эстонской Республики.
  • В 18 часов в Пайде (Китсас, 3) начнется «Концерт в музыкальном саду Пярта», на котором выступят Павло Балакин (бас), Пийа Паэмурру (фортепиано) и сопрано Пилле Лилль. Концерт является подарком Фонда музыкантов Пилле Лилль на 100 день рождения Эстонской Республики.
  • В 18 часов в художественном музее КUMU откроется выставка «Михель Зиттов. Эстонский художник при королевских дворах Европы». В Вашингтоне выставка собрала более 60 000 зрителей, а жителей Эстонии и гостей страны она будет радовать до 16 сентября.
  • В 19 часов состоится премьера постановки Таллиннского городского театра и Театра Старого Баскина «Вид на миллион», которая входит в театральную серию ЭР100 «История века» и рассказывает о жизни в Эстонии в 2000-2010 годы.
  • Начинающийся 7 июня фестиваль ArtVilnius представит в этом году в честь 100 годовщины всех трех стран Балтии более чем 30 000 человек самые яркие художественные звезды стран Балтии и различные интригующие художественные проекты. В Вильнюс также приедет самый известный и загадочный уличный художник Эстонии Эдвард фон Лынгус со своим туром (R)estart Reality и персонажами-путешественниками во времени. 

 ПЯТНИЦА, 8 ИЮНЯ

  •  В 12:15 в церкви Ярва-Мадисе начнется концерт «Церковная классика», на котором выступят Павло Балакин (бас) и Тоомас Трасс (орган). Концерт является подарком Фонда музыкантов Пилле Лилль на 100 день рождения Эстонской Республики.
  • Союз легкой атлетики Эстонии организует чемпионат Эстонии по спортивной ходьбе на 20 км. В честь сотого дня рождения Эстонской Республики лучшие спортсмены получат медали чемпионата Эстонии специального дизайна ЭР100.
  • С 8 по 10 июня в волости Куусалу, Харьюмаа, пройдет фестиваль Bushcraft Festival Estland 2018. Международный фестиваль посвящен сотому дню рождения Эстонии, он познакомит с занятиями на природе, исторической ручной работой и культурным наследием посреди прекрасной природы Лахемаа.
  • С 8 по 30 июня созданная по инициативе Общества деревень Урвасте передвижная выставка «100 грядок с зерновыми для Эстонской Республики» будет находиться в детском саду Рамси.

 СУББОТА, 9 ИЮНЯ

  •  На стартующем в 9 часов Нарвском энергетическом забеге будет праздноваться день рождения ЭР100. В программе Нарвского энергетического забега дистанции на 6 и 21,1 километр, а также детские забеги «Дракон». В Нарве также будут определены чемпионы Эстонии этого года в полумарафоне.
  • В Кярдла в 10 часов начнется детский фестиваль Хийумаа. Детский фестиваль даст детям возможность предложить решения и выдвинуть предложения по поводу того, что нужно изменить на Хийумаа, чтобы молодежи было хорошо жить на острове и она хотела бы оставаться там жить. По завершении фестиваля выступит Даниэль Леви.
  • Юбилейные походы ЭР100: С 9 по 10 июня пройдет поход на каяках «100 маленьких островов Эстонии». Во время похода будет исследован национальный парк Вилсанди с сотней морских островов, с этого парка началась защита природы Эстонии и стран Балтии.
  • В 12 часов в тапаской церкви Якоби начнется концерт «Церковная классика», на котором выступят Павло Балакин (бас) иТоомас Трасс (орган). Концерт является подарком Фонда музыкантов Пилле Лилль на сотый день рождения Эстонской Республики.
  • В 13 чаов в Виртсу будет открыт международный фестиваль искусств «Toortuumik». Организованный «Maalabor» фестиваль искусств соберет в Эстонии художников в сферах новых медиа, танцев, био и ландшафта.
  • В 19 часов на городском стадионе Курессааре состоится 46 танцевальный праздник Саареского уезда «Остров тысячи чувств». Танцевальный праздник является подарком для Эстонии от исполнителей народных танцев Саареского уезда.
  • С 9 по 10 июня в творческом городке Теллискиви будет проходить Таллиннский фестиваль уличной еды 2018. В честь сотого юбилея Эстонской Республики упор будет сделан на местном поварском искусстве: повара представят в стиле уличной еды хорошие праздничные эстонские блюда новым, особенным или, наоборот, очень традиционным способом.
  • В 22 часа на «Vaba Lava» начнется «Диско Таллинн – афтерпати Таллиннского фестиваля уличной еды». Вместе с известными эстонскими и зарубежными артистами «Диско Таллинн» организует масштабное афтерпати для музыкальных гурманов.
  • ЭР100 в каждой деревне: В Пухья состоится праздник ЭР100, на котором будет отмечаться 600 годовщина первого упоминания деревни Пухья и исполнение 310 лет с момента появления стихотворения «Oh! Ma vaene Tardo liin», которое было написано первым эстонским поэтом Кясу Хансом, который служил пастором в Пухья. 
  • 100 дубов для Эстонии: В Йыгеваской волости, в деревне Вайату, будет высажена дубрава Кюлавайну, состоящая из 100 дубов.
  • В Йыэляхтме пройдет чемпионат Эстонии по веломарафону. Эстонский чемпионат по велосипедному спорту соберет сотни спортсменов. В честь сотого дня рождения Эстонской Республики все победители получат медали специального дизайна ЭР100.
  • Союз легкой атлетики Эстонии организует чемпионат Эстонии по полумарафону. В честь 100 дня рождения Эстонской Республики лучшие спортсмены получат медали чемпионата Эстонии специального дизайна ЭР100.
  • На фестивале Budapest A Cappella в Будапеште выступит сетуский хор леэло Verska naase’, который является одним из самых аутентичных исполнителей песни леэло. Будапештский концерт является частью программы «Месячник культурного наследия», организованной венгерским кластером EUNIC.

 ВОСКРЕСЕНЬЕ, 10 ИЮНЯ

  •  В 9 часов в Южной Эстонии начнутся приключенческие гонки «STIHL Multiport Challenge». Юбилей Эстонской Республики будет отпразднован преодолением юбилейных 100 км по прекрасным ландшафтам Южной Эстонии. Юбилейный поход ЭР100: в 10 часов в Походном и лыжном центре Sportland Кырвемаа стартует поход на фэтбайках и купание в болотном озере.
  • Юбилейный поход ЭР100: в 11 часов в Васкнарве начнется пеший поход и поход на каноэ «Открываем Струуга».
  • Юбилейный поход ЭР100: в 10 часов от автобусной станции Локса начнется исторический поход «Локса – от деревни до города».  Длина пешего похода составляет 15 км.
  • Юбилейный поход ЭР100: В 16 часов под Пярну пройдет фото-поход на болоте Ряэма. О болоте Ряэма и тамошней жизни расскажет орнитолог и природный гид Мати Козе.
  • В 20 часов в тартуском самолетном ангаре Раади будет показан спектакль по произведению Сигизмунда фон Краля «Эстонские игры. TÖNK», который расскажет историю о значимости игры в становлении человека, опираясь на музыку группы Trad.Attack!
  • С 10 по 16 июня в Таллинне будет проходить фестиваль искусств  «Tallinn Art Week'18». Фестиваль откроется 10 июня большим днем искусства, который состоится на площади Вабадузе и на котором примут участие большие и маленькие галереи и художественные школы со всей Эстонии. Неделя искусств, которая продлится семь дней, включает в себя художественные мероприятия, дискуссии, мастер-классы, а также выступления в разных местах по всему городу. 
  • Академический мужской хор Таллиннского технического университета начинает свой посвященный ЭР100 тур по Скандинавии с города Осло. Слушателям будут представлены произведения композиторов Эдварда Грига, Торкеля Сигурбьернссона, Эрикса Эшенвальдса, Вельо Тормиса и Пярта Уусберга.  Хором дирижируют Пеэтер Перенс и Сийм Селис.
  • На фестивале в Жамбеке «Sambucus» выступит сетуский хор леэло «Verska naase’», который является одним из самых аутентичных исполнителей песен леэло.
Комментарии
Copy
Наверх