Шотландские бычки начисто обглодают Пальяссааре

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Переехавшие на лето на полуостров Пальяссааре шотландские горные бычки должны помочь восстановить прибрежные луга, пишет Postimees.

«Хорошая новость заключается в том, что эти бычки не на убой. Это стадо используют для того, чтобы оно помогли обогатить прибрежные луга»,- говорит вице-мэр Зюлейха Измаилова. Бычки находятся на огороженной забором территории, который укреплен электрической изгородью, а бачками их называют весьма условно.

«Помимо десяти горных коров в стаде есть и теленок - бычок десяти дней от роду. Их миссия – сделать природу полуострова более красивой, проредить растительность. Они в этом смысле очень умные и хорошо умеют «косить» как траву, так и деревья», - говорит хозяйка животных Пирет Бэрг.

Бычков привезли с мызы Хумала Харьюского уезда. По словам Бэрг, стада горных бычков есть и в других уголках Эстонии: «Это, конечно, маленькие стада, и главная их задача – уход за ландшафтом. Мясных животных из них не растят, потому что они для этого слишком маленькие».

Шотландским горным бычками подходят любые погодные условия. Они, по словам Бэрг, живут как в Австралии, так и в Скандинавии: «Им не нужна крыша над головой. Если их поместить в закрытое помещение, они становятся агрессивными, хотя в иных ситуациях очень дружелюбны. Чем больше они могут двигаться, тем счастливее становятся». Разведение горных бычков, по ее словам, это не способ обогащения, а скорее дело для души.

По словам ведущего специалиста по охране природы Департамента охраны окружающей среды Тыну Лаази, восстановление прибрежных лугов занимает годы: «За пять лет, будем надеяться, мы добьемся отличного результата. В первые годы бычкам еще будет нужно помогать: может быть, осенью еще придется косить».

Он объяснил, что полуостров Пальяссааре – это зона Natura 2000, то есть территория обитания водоплавающих и прибрежных птиц общеевропейского значения. «Заросшая тростником территория не является для них хорошим местом обитания. Пересчет птиц показал, что количество видов сокращается. Другое дело – увеличение посещаемости. Людей тут много, они ходят и в зонах гнездования, которые в определенные периоды становятся очень чувствительными. Может быть, бычки помогут и это как-то исправить»,- говорит Лаази.

По словам Бэрг, горные бычки хорошо подходят для зон гнездования, потому что они не вредят гнездам. Они объедают траву вокруг гнезда, но никогда не наступят на него и не навредят каким-то другом образом.

«Водоплавающие и прибрежные птицы нуждаются именно в таком свободном обитании. Многие виды не хотят приземляться, если для них нет открытой зоны просмотра на пять гектаров. В тростнике их может ждать опасность, и они не хотят сюда прилетать. Если откроется свободная водная граница и появятся места для проживания птиц на земле, это поможет увеличить их количество», - сказал Лаази.

Комментарии
Copy
Наверх