Хотел как лучше: латыш вызвал полицию и получил штраф

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks

Странный сюрприз ожидал бдительного гражданина Латвии, который обратился в полицию по поводу громких криков, а позже получил штраф за свой поступок, передает Rus.tvnet.

«Вчера был случай, по поводу которого я написал письмо в думу Стопиньского края, но не получил ответа. Дело в том, что я услышал шум и ругань в районе Дарзини. Позвонил по номеру 110, пожаловался на ситуацию», -  рассказывает порталу TVNET местный житель.

Мужчина дождался сотрудников полиции. Оказалось, что в том месте просто празднуют день рождения и все в порядке. «Полиция дала мне объяснительный лист, где я описал всю сложившуюся ситуацию - услышал шум и вызвал стражей порядка».

«Неужели, если человек видит что-то подозрительное, но конкретного факта нарушения нет, нужно сразу возбуждать административное дело? Получается, лучше вообще никак не реагировать? Если действительно произойдет что-то плохое и кто-то пострадает, человек не должен сообщать в полицию, поскольку в случае, если подозрения не подтвердятся, на вызывающего будет составлен протокол об административном правонарушении за «преднамеренно» необоснованный вызов?» - задает читатель риторические вопросы.

Портал TVNET обратился в думу Стопиньского края и полицию местного самоуправления, чтобы получить комментарий по поводу сложившейся ситуации.

Начальник полиции Стопиньского края Айнарс Берцис подтвердил, что 24 мая был получен вызов, на который отправился экипаж. «На данный момент можем информировать, что начато административное дело» говорит Берцис. Обстоятельства дела полиция комментировать не стала.

«Если человек, которого призвали к административной ответственности, не согласен или хочет что-то объяснить и ознакомиться с материалами дела, у него есть на это право в соответствии с пунктом 260», - говорит начальник полиции Стопиньского края.

Тем не менее, пресс-секретарь думы Стопиньского края указывает: «Безусловно, мы призываем жителей сообщать в ответственные органы о нарушениях и опасных ситуациях, ведь каждый случай индивидуален. Главное - не оставаться равнодушным».

Комментарии
Copy
Наверх