В фокусе фестиваля уличной еды Таллинна и Тарту в юбилейном году – блюда эстонской кухни

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Foto: Aron Urb / EV100

Посвященный столетию Эстонской Республики фестиваль уличной еды, который пройдет в Таллинне и Тарту, сосредоточится на блюдах эстонской кухни. Фестиваль уличной еды и фестиваль уличных артистов TaDaa! пройдут в Таллинне 9-10 июня, а в Тарту 16-17 июня.

«Организуемые одновременно фестиваль уличной еды и фестиваль уличных артистов TaDaa! в юбилейный год охватят как Таллинн, так и Тарту», – сказала руководитель программы ЭР100 Маарья-Лийза Соэ. «В центре внимания в юбилейном году – местные блюда и вкусы. На фестивале уличной еды будут также предложены и придуманные поварами праздничные блюда, из которых посетители фестиваля в Таллинне и в Тарту смогут в ходе интернет-голосования отдать свой голос за наиболее понравившиеся», – добавила Соэ.

С предложениями можно ознакомиться на веб-странице фестиваля: http://tallinnstreetfoodfest.ee/tallinn/toitlustajad/.

В юбилейном году в фестивале стрит-фуда в Таллинне примет участие более 70 и в Тарту более 40 фургонов со стрит-фудом, уличных ресторанов и поп-ап кафе. В обоих городах будут представлены и участники из Финляндии, Латвии и Литвы.  «Фестиваль уличной еды в Таллинне уже на протяжении многих лет задает основные тенденции уличной еды в Эстонии», – сказал руководитель проводящего фестиваль Творческого городка Теллискиви Яанус Юссь. «В этом году во время фестиваля можно будет попробовать различные рыбные блюда и дары моря, впервые будет предложено блюдо гавайского происхождения поук боул, а также распечатанная на 3D-принтере еда, вновь к нам приедет и готовящий блюда из насекомых повар из Финляндии», – добавил Юссь.

По словам Яануса Юсся, фестиваль шаг за шагом продолжает становиться все более дружелюбным по отношению к окружающей среде. «По нашим данным, впервые на проводящемся в Эстонии крупном мероприятии будут присутствовать «послы чистой окружающей среды», которые будут давать участникам дружеские советы по правильной сортировке отходов», – отметил Юссь.

Одновременно с фестивалем уличной еды будет проходить и фестиваль уличных артистов TaDaa!, который является крупнейшим в своем роде фестивалем в Эстонии. Во время фестиваля в течение двух дней десятки артистов дадут представления, общей длительностью около 40 часов. Фестиваль является международным мероприятием, на которое съедутся в Эстонию уличные музыканты, театральные, танцевальные и цирковые труппы, организаторы огненных шоу, фокусники и акробаты.

Программа фестиваля уличной еды и фестиваля TaDaa!:

Фестиваль уличной еды и фестиваль TaDaa! пройдут в Таллинне 9-10 июня в Творческом городке Теллискиви. Вход на территорию фестиваля стоит 1 евро, дошкольникам бесплатно.

Фестиваль открыт:

9.06 с 11:00 до 19:00

10.06 с 11:00 до 18.00

Фестиваль уличной еды и фестиваль TaDaa! Пройдут в Тарту 16-17 июня в Aparaaditehas и на улице Кастани. Вход бесплатный.

 Фестиваль открыт:

16.06 c 12:00 до 20:00

17.06 с 12:00 до 18:00

Комментарии
Copy
Наверх