В Белоруссии резко выросли цены на топливо и крайне сложно достать валюту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь на автозаправку в Минске.
Очередь на автозаправку в Минске. Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

После объявления о девальвации по отношению к доллару белорусский рубль рухнул на 56%. Это привело к резкому росту цен на автомобильное топливо, которое сразу подорожало почти на четверть. Усугубляет ситуацию отсутствие в пунктах обмена долларов и евро.

Цены на белорусских заправках поползли вверх уже 24 мая. Литр 92-го бензина стал дороже почти на 20%, 95-го на 16. Стоимость дизеля выросла почти на 24%. Повышение цен стало рекордным. Раньше госконцерн «Белнефтехим» не поднимал планку выше 10%, сообщает портал Interfax.by

Кроме этого, возникла критическая ситуация возле обменников - люди стоят в очереди, ожидая, пока кто-то сдаст валюту. У некоторых обменных пунктов очереди по записи, в других нужно приходить и стоять целый день самому, и каждый день очередь новая.

Также в очередях замечены школьники младшего возраста - они приходят после школы стоять в «живой» за своих родителей, пока те на работе, а когда очередь подходит, звонят маме и папе, и те приезжают.
 

Комментарии
Copy
Наверх