Как отметили дипломаты, бездоказательная убежденность главы правительства в том, что вслед за США и Францией Швеция неизбежно станет объектом вмешательства со стороны Кремля, вызывает глубокое возмущение, «особенно на фоне участившихся в последнее время навязчивых, на грани клиники антироссийских выпадов Стокгольма».
Авторы заявления выразили сожаление в связи с тем, что «в пылу предвыборной лихорадки» шведское руководство, «похоже, готово выполнить любой пропагандистский трюк, переложив его на пресловутый антироссийский мотив».
«Остыньте, господа хорошие! Неужели вы до сих пор не поняли, что беспардонный коллективно-обвинительный нажим в адрес Москвы не срабатывает и в итоге бьет по вашей же репутации?» - в резкой манере обратилось посольство к шведскому руководству. Дипломаты посоветовали властям накануне выборов «перестать обманываться» и задуматься о том, как восстанавливать загнанные ими в тупик отношения с соседней Россией.
4 июня Стефан Левен заявил, что Россия может попытаться оказать воздействие на выборы в шведский риксдаг. С таким утверждением он выступил после совещания с лидерами парламентских партий на тему возможного влияния на выборы в стране.
«Наша избирательная система надежна. Мы знаем, что кампании влияния продолжаются, и Россия является самой большой угрозой. Наши власти очень хорошо подготовлены, и если будет проходить кампания воздействия, мы не поддадимся тем, кто ее проводит», - утверждал Левен (цитата по ТАСС). «Исходя из данных, которые у нас есть о выборах, например, во Франции и США, мы предполагаем, что нас не оставят в покое», - подчеркнул премьер.