Взрослые с удовольствием учат эстонский язык (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учеба. Иллюстративное фото.
Учеба. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

Бесплатное обучение взрослых эстонскому языку пользуется большим спросом, выяснилось в ходе представленного сегодня в Министерстве культуры исследования Таллиннского университета и Эстонского центра прикладных исследований CentAR «Изучение эстонского языка взрослыми, с родным языком отличном от эстонского, в политике интеграции и политике рынка труда: качество, влияние, организация».

На основе результатов подготовленного при поддержке Европейского регионального фонда исследования были подготовлены политические рекомендации для повышения эффективности и гибкости организованного государством обучения взрослых эстонскому языку, сообщает агентство BNS.

У заказанного Министерством культуры и Министерством социальных дел  исследования было три цели: изучить нужды и опыт изучения эстонского языка взрослым населением, родным языком которого не является эстонский, получить обратную связь по организации обучения языку со стороны тех, кто предлагает обучение, а также уместность и результативность изучения эстонского языка в качестве услуги рынка труда, которая предоставляется Кассой по безработице.

Государство является ведущим заказчиком обучения эстонскому языку. Объем обучения отличается год от года и составляет от 2000 до 6000 человек в год. По оценке авторов исследования, число людей, планирующих в ближайшие три года изучать эстонский, может составлять от 52 000 до 68 000 человек.

«Большой интерес к изучению эстонского радует и подтверждает, что живущие в Эстонии люди с иным родным языком хотят учить государственный язык и считают владение эстонским необходимым. Поэтому очень важно не просто продолжать предлагать бесплатное обучение языку, но и совместно со всеми сторонами искать новые решения, чтобы изучение языка еще лучше отвечало бы нуждам учащихся», – сказал министр культуры Индрек Саар. «Для поддержания достигнутого навыка владения языком необходима эстоноязычная среда общения и открывающиеся вскоре в Нарве и Таллинне дома эстонского языка создадут для этого новые возможности», – добавил Саар.

Комментарии (1)
Copy
Наверх