В черный список России попал журналист Postimees Айнар Рууссаар

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Вчера эстонский посол в Москве Арти Хилпус был вызван в МИД РФ, где ему сообщили о том, что Россия закроет въезд в страну для эстонских граждан, враждебно настроенных по отношению к ней, пишет Postimees.

В так называемом «списке русофобов» нет ни одного эстонца, который отличился бы враждебными высказываниями в адрес России.

Кристена Михала в этом списке нет, как и Маргуса Цахкна. И даже Марко Михкельсона в нем не найти. В последние годы эти трое политиков неоднократно неприязненно отзывались о России, однако им не нашлось места среди 20 эстонских русофобов.

Зато, например, в списке нашлось место одному журналисту. Им оказался специальный корреспондент Postimees Айнар Рууссаар, которого эта новость сильно удивила.

«Возможно, одной из причин может быть тот факт, что я был одним из основателей и идеологов независимого русскоязычного канала ETV+ в общественно-правовом телерадиовещании. Другая возможная причина – что я только приехал из Грузии и Азербайджана, где брал интервью у президента Грузии, азербайджанской оппозиции и прочих людей, которые говорили о том, что Россия заинтересована в дестабилизации ситуации в соседних государствах», - предположил Рууссаар.

Обычно он довольно часто ездит в Россию, поэтому запрет на въезд вызвал у него негодование.

«Меня беспокоит сознание того, что я не смогу поехать в Петербург – культурную жемчужину Северных стран. Меня беспокоит, что я не смогу отправиться в определенные места через Россию. Конечно, это для меня не вопрос жизненной важности, но наличие запрета меня беспокоит, поскольку может возникнуть ситуация, что мне придется сделать большой крюк, чтобы добраться до пункта назначения», - пояснил Рууссаар.

МИД не обнародовал имена остальных «русофобов», оказавшихся в списке, но люди, имевшие возможность ознакомиться со списком, сочли, что он является полным недоразумением.

«Список составили по двум принципам, - сообщил один из госчиновников, видевшим его. – Во-первых, нужно было составить некий список, затем в него надо было кого-то внести. Вот только оказавшихся в нем людей сложно отнести к русофобам, как это заявляют в МИДе РФ. Никто из них не отличился враждебными заявлениями в адрес России».

Вчерашний шаг России является ответом на решение Эстонии запретить въезд в страну 49 гражданам России из т.н. «списка Магнитского». Это уже второй случай, когда РФ составляет подобный черный список в отношении граждан Эстонии. В прошлый раз это произошло в 2015 году. Данный шаг был ответом на европейские санкции.

Комментарии
Copy
Наверх