Англичане боятся ехать в Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
защитник "Тоттенхэма" Дэнни Роуз
защитник "Тоттенхэма" Дэнни Роуз Фото: Mike Egerton / PA Wire/PA Images

Футбольная федерация Англии организовала перед отлетом сборной Англии на чемпионат мира в Россию пресс-день, в котором приняли участие все игроки "Львов". Одной из главных тем, которые волновали журналистов, стали возможные расистские выходки российских фанатов, передает "Спорт-Экспресс".

Среди тех, кто отвечал на вопросы, был и левый защитник "Тоттенхэма" Дэнни Роуз. В беседе с Evening Standard темнокожий англичанин поднял тему расизма, к которой на Островах относятся очень болезненно.

"Я не беспокоюсь за себя, – начал Роуз. – Но я сказал своей семье: "Не хочу, чтобы вы выезжали за пределы страны из-за расизма и других вещей, которые могут произойти". Я не хочу думать о безопасности своих близких, в то время как буду готовиться к матчам. Если что-то произойдет со мной, это на меня повлияет не так, как оскорбление моей семьи. Мой отец сильно расстроен, я слышал это по его голосу. Он сказал мне, что, может быть, у него больше никогда не будет возможности приехать и посмотреть на меня на чемпионате мира. Было больно это слышать, это очень грустно, но так обстоят дела. Каким-то образом Россия получила право провести чемпионат мира, и мы вынуждены с этим мириться."

Расистские выходки российских футбольных фанатов во время матчей чемпионата России по футболу - обыденное дело. Особенно отличаются фанаты "Спартака" и "Зенита". Фанаты "Сине-бело-голубых" впервые отличились в 2004 году, когда в матче предварительного раунда Лиги Европы против австрийского "Пашинга" на поле выбежал болельщик в майке с надписью двусмысленного содержания: "В цветах "Зенита" нет черного". Да и тогдашний наставник "Зенита" Властимил Петержела на вопрос, почему "Зенит" не приобретает африканских футболистов, дал понять, что позиция, в том числе и руководства клуба такова, что чернокожих игроков лучше не приобретать.

Пострадал от хулиганской выходки  и Роберто Карлос - 25 марта 2011 года во время открытия матча "Зенит"-"Анжи", на церемонии поднятия капитанами команд флага России, кто-то протянул Карлосу банан. Еще раз Карлосу предложили отведать сей тропический фрукт в Самаре: в июне 2011 года на последней минуте матча "Крылья Советов" - "Анжи" с трибуны в Роберто Карлоса метнули банан. Метателя нашли, и он даже принес извинения бразильцу.

В 2011 году Роберту Карлосу протянули очищенный банан на открытии матча "Зенит" - "Анжи" в Санкт-Петербурге.
В 2011 году Роберту Карлосу протянули очищенный банан на открытии матча "Зенит" - "Анжи" в Санкт-Петербурге. Фото: Alexei Danichev / RIA Novosti

В России со стороны радикальных фанатов нередки уханья в адрес темнокожих футболистов, а фанаты "Спартака" неоднократно вывешивали баннеры расистского содержания в адрес игроков с темным цветом кожи. Последняя расистская выходка, которая и переполнила чашу терпения англичан, произошла во время товарищеского матча Россия-Франция. Тогда в адрес Поля Погба и Усмана Дембеле раздавались расистские выкрики. ФИФА не стала очень строго наказывать РФС, выписав штраф в 22 000 швейцарских франков.

"22 тысячи фунтов – это отвратительно! – продолжает Роуз. – Чего ожидает ФИФА? Я не хочу показаться высокомерным, но для меня штраф в 22 тысячи фунтов не имел бы значения. А для страны штраф в 22 тысячи фунтов смехотворен. У меня нет веры в систему правосудия. Я не получил никакой поддержки от Сербии, когда во время ответного стыкового матча молодежного Евро-2013 со сборной Сербии  услышал расистские выкрики в свой адрес и получил красную карточку за то, что пнул мяч в сторону трибун. Меня все равно дисквалифицировали на первый матч Евро-2013. Если я услышу расистские выкрики в свой адрес, буду оскорблен.  Мы обсуждали, будем ли мы уходить с поля, если произойдет подобное. Трудно сказать, что мы сделаем. Все зависит от того, произойдет ли это. И если произойдет, то при каких обстоятельствах."

Комментарии
Copy
Наверх