Оправдание по делу о гибели шахтеров: фирма Enefit Kaevandused избежала огромного штрафа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотографии 37-летнего Игоря Санникова и 38-летнего Николая Иванова.
Фотографии 37-летнего Игоря Санникова и 38-летнего Николая Иванова. Фото: Пеэтер Лиллевяли

В четверг, 7 июня, Вируский уездный суд оправдал предприятие Enefit Kaevandused, а также двух работников компании, обвинявшихся в пренебрежении требованиями безопасности, что повлекло за собой гибель двух шахтеров в 2015 году.

Суд счел, что вина предприятия, инженера по технике безопасности Владимира Шалашинского (63) и бывшего главного инженера компании Игоря Агутина (52) не доказана, передает Rus.ERR.

В ходе прений прокуратура потребовала наказать Шалашинского и Агутина условным лишением свободы с трехлетним испытательным сроком, а фирме Enefit Kaevandused - назначить наказание в виде денежного взыскания в размере чуть более восьми миллионов евро. Обвиняемые своей вины не признали.

Напомним, вечером 29 января 2015 года начальник смены обнаружил в одном из забоев шахты «Эстония» мертвых проходчиков - 38-летнего Николая Иванова и 37-летнего Игоря Санникова, которые, как установило следствие, погибли в результате отравления неустановленным газом или паром.

Комментарии
Copy
Наверх