«Рынка возобновляемой энергии в Эстонии как такового больше не будет – все принадлежит Eesti Energia, - говорит Сылг. - Остальные пусть сосут лапу».
Председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер неоднократно говорил, что о рынке возобновляемой электроэнергии нельзя говорить лишь в контексте Эстонии: по его оценке, монополии не возникнет, потому что рынки Северных и Балтийских стран следует рассматривать совокупно.
Субсидии выдает преемник Eesti Energia
По оценке Европейской комиссии, Эстония должна сама решить, считать ли парк Тоотси существующим производителем.
«Сейчас вопрос в том, имеется ли готовый проект Тоотси или нет. Это, согласно законопроекту, оценит Elering», - сказал глава Палаты возобновляемой энергии Рене Таммист.
Elering был создан в 2009 году, и его предшественником можно считать именно Eesti Energia. Кроме того, Eesti Energia единственная заключила договор о присоединении ветропарка Тоотси к Elering, и последний уже строит у ветропарка Тоотси подстанцию.
«Догадайтесь, кого поддержит Elering в этой ситуации?» - задает риторический вопрос представитель Adapte Райго Сылг.
Руководитель отдела энергетики Министерства экономики и коммуникаций Тимо Татар заметил, что, по его оценке, для принятия решения у Elering нет пространства для самодеятельности, потому что имеются жесткие ориентиры для выплаты пособий.
Кроме того, представитель министерства подчеркнул, что Elering принимал решения о выдаче пособий в течение последних десяти лет и проблем никогда не возникало. Он не согласился с тем, что новый закон даст исключительное преимущество Eesti Energia, поскольку перед законом все равны.
В письме министерства, направленном в Рийгикогу, эксперт Рейн Вакс поясняет, что при выдаче пособия Elering должен будет оценить, начал ли конкретный производитель соответствующие строительные работы, было ли к 2017 году представлено извещение о начале строительства и были ли действительно начаты строительные работы.
Eesti Energia действительно предъявила извещение о начале строительства в 2016 году и разрешение на строительство (оспорено в суде) у государственной фирмы тоже имеется.
Таким образом, если говорить упрощенно, Elering должен будет решить, являются ли ямы за пару тысяч евро достаточной строительной деятельностью для того, чтобы ежегодно выделять Eesti Energia десятки миллионов евро.