Посол России в Эстонии: если появятся новые кандидаты, список будет дополнен

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера Россия передала послу Эстонии список лиц, которых не желают видеть на территории Российской Федерации. МИД Эстонии от комментариев отказался, сообщив, что список разглашать не станут. Rus.Postimees обратился в Посольство России, и официальный представитель РФ в Эстонии Александр Петров согласился ответить на несколько наших вопросов.

В ответ на просьбу назвать точное число граждан Эстонии, вошедших в российский санкционный список, и фамилии людей, которым запрещен въезд в Россию, посол Александр Петров назвал лишь цифру: «Самый простой вопрос - самый простой ответ: 20 человек».

- Насколько известно, в эстонском аналогичном списке 49 человек. Почему так мало, Эстония маленькая?

- Вы хотите, чтобы было больше?

- Обычно речь идет об адекватности и зеркальности, чего, собственно, постоянно и требуют от России.

- Если исходить из такого подхода, давайте скажем так: пусть у нас остается резерв на будущее. Жизнь ведь не кончается сегодняшним днем и не ограничивается фигурантами этого списка. Если появятся новые кандидаты в список, значит, у нас есть резерв для их включения.

- То есть нельзя исключить, что этот список будет дополняться?

- Конечно, нет.

Однако предоставить сам список г-н Петров отказался, объяснив, что в этой ситуации посольство будет придерживаться той позиции, которую заняло Министерство иностранных дел Эстонии: попавших в список уведомят лично, а разглашать их имена не станут. При этом посол уточнил, что на таком варианте решено остановиться пока: «Посмотрим, что будет завтра».

- В этом списке оказался человек, присутствие которого в нем вызывает вопросы. Это – журналист нашего концерна Айнар Рууссаар. Сам он считает, что его наказали за работу по развитию телеканала ETV+.

-  Я хотел бы сказать, что в список попали только те люди, которые с нашей точки зрения абсолютно заслуживают этого. Говорят, что все в мире относительно, и заводить дискуссию на тему "кто в большей степени русофоб, а кто в меньшей" не имеет смысла. Эти люди, наверное, сами могут понять, почему они в нем оказались. А что касается Рууссаара, это хороший повод для него самому задуматься над тем, почему он оказался в этом списке.

- Скажите, пожалуйста, кто составлял этот список?

- Российская сторона.

- Российская сторона с привлечением местных общественных деятелей, или этот список создавали здесь, в посольстве?

- Я бы не стал отвечать на этот вопрос в таком виде, как он задан. Мне кажется, что это не принципиально.  Я бы сейчас не стал вдаваться в такие подробности, гораздо важнее подумать о другом. Та ситуация, которая наблюдается в Европе, ставит нас перед выбором: или мы понимаем свою ответственность за будущее нашего континента (мы – и большая Россия, и маленькая Эстония, и все европейские страны). А если мы понимаем, то будем по-доброму относиться к своим соседям, выстраивать взаимодействие, к чему мы неоднократно призывали. Или мы будем продолжать оставаться заложниками того конфронтационного подхода, который навязывается Европе извне. Это главный вопрос, а все остальные разговоры - впустую.

Комментарии
Copy
Наверх