Эстонку, 20 лет прожившую в США, могут выслать из страны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Эстонке Пирет Туйск, которая в 1991 году до восстановления независимости Эстонии переехала с семьей в США, грозит высылка из страны.

Туйск, уехавшая в США с 20 долларами в кармане, ходатайствовала о политическом убежище как житель страны, находящейся под властью коммунистов, пишет Õhtuleht со ссылкой на Wbaltv.com. Семья из трех человек поселилась в Балтиморе, где приобрела дом. За 20 лет жизнь массажистки Пирет изменилась: ее брак распался, и бывший муж женился на американке, оставив Пирет одну с дочерью.

Ответ на ходатайство о политическом убежище пришел через 17 лет, в 2008 году. Отказ в предоставлении убежища был объяснен тем, что Эстония больше не находится под властью Советского Союза, поэтому Пирет может вернуться на родину, однако Пирет возвращаться не желает. Решение властей шокировало друзей Пирет и известного адвоката Синтию Грумс-Кац, которая занимается миграционными вопросами. Адвокат удивлена, что ходатайство о предоставлении убежища вообще может рассматриваться так долго. По словам Грумс-Кац, Пирет – активный член общества, причем она скорее американка, чем эстонка. «Она скорее дает нашему обществу, чем забирает», - сказала она.

Ситуация с видом на жительство 48-летней Пирет и ее дочери разрешится летом, когда они обе предстанут перед миграционным судом.

Комментарии
Copy
Наверх