Откровения убийцы: он сам не знал, почему зарезал собственного отца

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опечатанная после убийства квартира в Тоотси.
Опечатанная после убийства квартира в Тоотси. Фото: Lauri Habakuk

Пожилой отец и сын выпивали в квартире на улице Тулевику, в волости Тоотси. Мужчина, который в тот день распивал водку с ними, рассказал, что отец и сын повздорили, но он даже не мог предположить, что за этим последует настоящая трагедия.

На следующий день, 11 августа прошлого года, в 16.15 маленький поселок был взбудоражен, поскольку перед одним из многоквартирных домом стояли машины скорой помощи и полиции, вокруг суетились криминалисты. Беспокойство местных выросло еще больше, когда из дверей подъезда вынесли темный мешок с трупом, пишет Pärnu Postimees.

В многоквартирном доме был найден труп 87-летнего мужчины с колотой раной в области груди. Полиция задержала подозреваемого на тот момент еще 59-летнего сына убитого Тауно Йооста. Он был в состоянии алкогольного опьянения.

29 мая этого года Пярнуский уездный суд признал 60-летнего Йооста виновным в убийстве отца и приговорил к восьми годам тюрьмы. Отчет срока отбывания наказания начинается с 11 августа прошлого года, когда полиция задержала его в квартире отца.

Причину убийства так и не удалось выяснить. Можно лишь сказать, что большую роль в этой истории сыграл алкоголь.

«Возможно, что в пьяном угаре мужчина обвинил отца в чем-то, но в чем именно, этого мы не знаем», - сказала старший прокурор Гарди Андерсон.

В качестве смягчающего обстоятельства прокурор приняла в расчет искреннее раскаяние убийца, которое она наблюдала в течение всего производства. «Но нельзя не считаться с тем, что речь идет о преступлении по отношению к более старшему по возрасту члену семьи», - говорит Андресон.

Для обеспечения защиты семьи убитого и их частной жизни заседания суда в апреле и мае были закрытыми.

Андерсон и осужденный заявили в зале суда, что не будут обжаловать решение суда. «Считаю, что решение суда правильное, и я осталась им довольна, - сказала прокурор. - Просила приговорить Тауно Йооста к восьми с половиной годам тюрьмы, что в случае убийства - ниже средней меры наказания. Суд снизил этот срок на полгода, что со всех сторон разумно».

Выпивавший перед убийством с пожилой жертвой и его сыном мужчина узнал о случившемся от полицейского, который постучался в его дверь на следующий день после обнаружения тела. «Я ничего не знал об этом, - сказал журналистам собутыльник семейства Йоост. - Я ушел оттуда раньше, хотел успеть в магазин».

Он рассказал, что покинул квартиру 10 августа до восьми часов вечера. «Они оставались спокойно сидеть, - сказал он, добавив, что однако отец и сын немного поругались. - Повздорили, ничего страшного не было. Я даже не мог себе представить, что произойдет что-то подобное».

Проживающая в квартире на первом этаже, то есть этажом ниже места преступления, дама проснулась около часа ночи 11 августа от звука голосов. Открыла окно, услышала сверху разговоры и закрыла окно. «Полиция спросила, на что был похож разговор, - рассказывает женщина. - Я не могу сказать...Вроде спора на повышенных тонах».

По словам местных жителей, потерпевший редко выходил на улицу из-за состояния его здоровья, но во дворе можно было часто видеть проживавшего вместе с ним сына, который, по словам жителей волости, в нетрезвом виде приставал к людям.

По словам проживающей на той же лестничной площадке женщины, в их доме довольно спокойно: убитый и его сын тоже были довольно спокойными, хоть и выпивали.

Местные жители отметили, что Йоост не работал и зависел от пенсии отца.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх