Эстония просит усилить военное присутствие НАТО на своей территории (8)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Международные морские учения НАТО Baltic Operations (Baltops).
Международные морские учения НАТО Baltic Operations (Baltops). Фото: Yvonne Åsell/SvD/TT/Svenska Dagbladet

Страны восточного фланга НАТО, так называемой Бухарестской девятки, выступили с призывом усилить военное присутствие НАТО на своих территориях, чтобы удержать Россию от агрессии.

Усиление боевой мощи и военной мобильности НАТО крайне важно "в контексте политики сдерживания и обороны на восточном фланге Североатлантического альянса", говорится в принятой 8 июня в Варшаве совместной декларации.

В заявлении, которое будет представлено на июльском саммите альянса в Брюсселе, в числе прочего идет речь о конфликте в Украине и о действиях России, "направленных на то, чтобы подорвать основанный на правилах порядок в Европе и создать нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

В числе подписавших декларацию - президенты Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы. От лица Чехии подпись под документом поставил представитель парламента страны.

Решение о размещении дополнительных батальонов в Польше и странах Балтии было принято на саммите НАТО в 2016 году в Варшаве. По словам президента Польши Анджея Дуды, импульсом для этого шага стала Бухарестская декларация 2015 года.

Комментарии (8)
Copy
Наверх