Министр: нет смысла запрещать гомеопатию и природные средства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийна Сиккут.
Рийна Сиккут. Фото: Eero Vabamägi

В случае дополнительной медицины должно быть четкое понимание, кто, где и как может ее применять, и необходимо гарантировать, чтобы эти методы не представляли угрозы для человека, заявила в интервью Postimees министр здравоохранения и труда Рийна Сиккут.

- Postimees опубликовал серию статей о нелегальной продаже лекарств и нанесенном здоровью пациентов ущербе в центре семейных врачей Теллискиви. Причиной тому стали в первую очередь настойчивые рекомендации гомеопатии, что противоречит Закону об обязательственном праве. Как вы оцениваете подобную деятельность?

- Оценку можно дать только одну. Семейный врач не может продавать лекарства, он должен применять научно доказанные приемы лечения, а закон необходимо соблюдать. Здесь нет вопроса, какова может быть оценка подобной деятельности.

- На данный момент Postimees получил больше жалоб, чем Департамент здравоохранения. Что может за этим стоять?

- Публикация в прессе статей заслуживает благодарности, поскольку многие, может быть, впервые услышали, что им стоило бы обратиться в Департамент здравоохранения или в комиссию по качеству медицинских услуг. Люди, которые подозревают, что в их лечении допущены ошибки, или которые купили лекарства в центре семейных врачей, не всегда понимают в такой ситуации, что это неправильно.

В человеческом плане опять-таки может быть сложно пожаловаться на врача, который помогал тебе в прошлом и к которому придется ходить и в дальнейшем. Пациент боится менять семейного врача: вдруг у других полные списки и найти нового семейного врача будет трудно. Я хорошо понимаю, почему история стала развиваться так, что у журналистов больше информации, чем у Департамента здравоохранения.

- В то же время Департамент здравоохранения не приложил усилий, чтобы люди туда обратились. Вернее, департамент призвал сообщать о продаже лекарств или медицинских ошибках лишь после того, как это посоветовал делать Postimees.

- Я не стала бы упрекать Департамент здравоохранения. Они серьезно относятся к теме и действуют, но у них свои шаблоны, по которым они действуют, и они отличаются от журналистских приемов. Департамент здравоохранения может приостановить лицензию врача (максимально на годприм. ред.). Те шаги, которые может предпринять департамент, суровы, но мы ведь не хотим, чтобы департамент серьезно ограничивал деятельность врача лишь на основании слухов и непроверенной информации. Для этого департаменту необходима жалоба конкретного человека.

- Что могло бы сделать Министерство социальных дел, чтобы узнавать о возможных нарушениях закона раньше?

- Я считаю, что наша роль должна быть более активной. Мы должны больше анализировать систему здравоохранения. Eesti Ekspress несколько месяцев назад писал о том, насколько пациенты таллиннских семейных врачей охвачены обязательной вакцинацией. Данные у нас на самом деле есть, и некоторые вещи необходимо прослеживать по всей Эстонии.

Так же можно было бы мониторить выписывание анбиотиков и другие стандартные процедуры, которые осуществляются в системе здравоохранения. Если в определенном районе бросаются в глаза аномалии, можно было бы заглянуть глубже. Мы проводили совещание на эту тему в Министерстве социальных дел. Какие изменения необходимы в правовом пространстве и чьей задачей был бы такой мониторинг, об этом еще необходимо договориться.

- Если говорить о вышеупомянутом случае, кажется, никакие меры приняты не будут. На основании статей Postimees невозможно провести расследование, а люди в Департамент здравоохранения не обращаются.

- Я не могу утверждать, что надзорное расследование ни к чему не приведет. Мы обсуждали с Эстонским обществом семейных врачей 30 мая, какие шаги можно было бы предпринять, чтобы лучше информировать пациентов – каковы могли бы быть ожидания от семейного врача, какие услуги люди получают, что делает или чего не делает семейный врач. Но я согласна, что это более мягкие вопросы, которые не принесут быстрого результата и решения в конкретном случае.

- То есть этот случай так и останется там, где он сейчас?

- Как министр я могу подтвердить лишь то, что Департамент здравоохранения занимается этим серьезно, а не по принципу "пусть все остается как есть". Если пациент поставлен в опасное положение, этим надо заниматься и это не должно сойти с рук.

Если Департамент здравоохранения обнаружит в ходе расследования, что в центре семейных врачей Теллискиви продавали лекарства, будут оштрафованы все к этому причастные. Я склонна считать, что в практике центра семейных врачей от этого ничего не изменится.

- Согласна. Их деятельность прекратило бы лишение лицензии.

- Департамент здравоохранения может приостановить регистрацию врача лишь при невыполнении предписания максимум на один год, и из регистра в Эстонии врача удаляют лишь по решению суда, что означает долгий и трудный процесс.

Я считаю, что приостановка лицензии хотя бы на год после расследования Департамента здравоохранения – если врач остается без основной работы, без дохода – довольно существенное наказание. Я не вижу, чтобы в этой системе что-то было капитально неправильно. Для семейного врача внимание прессы и всеобщее осуждение – такое же наказание, как и формальные шаги. Рамки закона в этом плане хорошо установлены.

- Нуждается ли гомеопатия в более жестких законодательных рамках?

- Первым выбором врачей должно быть лечение на научной основе, но если его можно поддержать с помощью питья чая с мятой, ромашкового компресса или какого-то другого приема, известного в народной медицине, по договоренности врача и пациента это можно делать. Врач должен смотреть на пациента в целом и оценивать, что даст наилучший результат при его лечении. Того, что опасно для пациента, нельзя допустить. Если речь идет о гомеопатии или каком-то другом подобном методе лечения, запрещать их нет смысла.

Если в отношении научной медицины есть единое понимание, можно было бы одинаково относиться и к ненаучной. Зачем убирать гомеопатию? Вопрос в том, разрешаем ли мы по договоренности врача и пациента дополнять научную медицину научно не доказанными методами. Дело не только в гомеопатии или каком-то другом методе лечения, а в принципе, который мы разрешаем или запрещаем.

- В последнее время и занимающееся регуляцией лекарств в США учреждение FDA, и Ученый совет Европейской академии стали больше обращать внимания на гомеопатические препараты. Эстонское общество семейных врачей тоже считает, что для альтернативной медицины необходимы более жесткие правила и контроль. Возможно, гомеопатию все-таки следует рассматривать отдельно?

- Сложно представить себе, как из недоказанных методов выбрать те, которые следует запретить, а какие разрешить. Нельзя же поделить их на слегка ненаучные и очень ненаучные. Поскольку эти решения серьезно затрагивают людей, их нельзя принимать непродуманно. Мы не смогли запретить даже табак, хотя доказано, что курение вредит здоровью. Я понимаю, что гомеопатия может оттолкнуть людей от научной медицины, но если гомеопатические препараты не представляют непосредственной угрозы доя пациента, я не вижу смысла предпринимать суровые шаги.

Понятие альтернативной медицины указывает на то, что она якобы является альтернативой научной медицине. Но это же не так. Скорее, мы могли бы говорить о методах, дополняющих научное лечение, дополнительной медицине и т.п. В то же время я согласна, что в случае дополнительной медицины должно быть четкое понимание того, кто, где и что может применять, и как гарантировать, чтобы эти методы не были опасны для человека.

- Сейчас проблема состоит и в том, что врачи, которые начинают пропагандировать гомеопатию, отходят от обычной медицины. Пациентов, которые приходят к семейному врачу, предполагая, что врач лечит их, исходя из руководства, предусмотренного в договоре с Больничной кассой, просто дурят.

- Статьи, опубликованные в прессе, очень способствуют повышению сознательности людей. Например, история пациентки, потерявшей почку, наглядно показала, какие последствия могут быть, если не применяются научные методы. Между семейным врачом и пациентом должно быть доверие, и, естественно, что пациент предполагает, что врач следует правилам. То есть необходимо гарантировать, что семейные врачи стоят за научную медицину.

Комментарии
Copy
Наверх