Почему в Пирита водоросли разрастаются и распространяют неприятный запах?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водоросли. Иллюстративное фото.
Водоросли. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Разрастание водорослей на побережье Пирита и сопутствующее этому зловоние вызывают недовольство окружающих. Управа Пирита объясняет, что это естественный процесс, для обуздания которого прилагаются все возможные силы.

Причин, почему водоросли скапливаются на побережье, много: это и климат, и окружающая среда, и деятельность человека. Необычайно теплый май повлиял на размножение водорослей, поэтому их больше, чем в предыдущие годы. К тому же в Пирита есть все условия для разрастания водорослей.

«Летом 2016 и 2017 годов научные сотрудники Таллиннского технического университета и Тартуского университета провели исследования, результаты которых показали, что побережье на отрезке от памятника „Русалка“ до пирса Меривялья представляет собой благоприятную зону для разрастания водорослей. Мелководье на этой территории и покрытое гравием морское дно являются отличной средой, где водоросли без труда могут закрепиться. А зловоние вызвано гниющими на побережье водорослями», - заметила старейшина Пирита Алина Тубли.

Помимо благоприятных условий окружающей среды, свою роль в том, что водоросли прибивает волнами на пляж, играет и движение судов в море. «Во время движения судов, в том числе парусников и яхт, водоросли отрываются от морского дна, и волны прибивают их к берегу. Во время прилива водоросли выносит на песчаный пляж, и после отлива они остаются там гнить и разлагаться», - отметила Тубли.

Чтобы удерживать под контролем неприятный запах, распространяющийся от гниющих водорослей, ученые из ТТУ и ТУ советуют уменьшить воздействие деятельности человека. Необходимо ограничить загрязнение территории, поскольку сточные воды способствуют разрастанию водорослей. Кроме того, необходимо регулярно чистить побережье. «Ранним утром каждого дня пляж Пирита очищается от водорослей. В течение дня в результате движения судов и процессов окружающей среды водоросли вновь выносит на берег. Посреди дня нельзя использовать машины для очистки берега, поскольку после восьми утра машины на пляж не допускаются», - добавила старейшина.

Несмотря на то, что проблема неприятного запаха имеет многолетнюю историю, не существует единственно верного и быстрого решения. «Мы не можем идти против процессов природы - точно так же, как умирают люди, разлагаются и растения. Однако каждый человек при этом может помочь решению ситуации, убедившись, что сточные воды не попадают в море», - сказала Тубли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх