Рапорт призывает Эстонию лучше защищать жертв торговли людьми

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Современное рабство становится все более серьезной проблемой.
Современное рабство становится все более серьезной проблемой. Фото: PantherMedia / Scanpix

Рабочая группа Совета Европы по противодействию торговле людьми (GRETA) в своем рапорте советует властям Эстонии усилить меры по выявлению и защите жертв.

GRETA подчеркивает, что все жертвы торговли людьми должны быть идентифицированы независимо от цели их эксплуатации и от того, будет ли заведено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за торговлю людьми. Таким образом, жертвы получат помощь и защиту, которая им полагается согласно конвенции по противодействию торговле людьми, сообщает агентство BNS.

Для этой цели GRETA рекомендует создать государственный механизм обучения чиновников и возможности для жертв обращаться за помощью. Эстонии стоило бы увеличить период восстановления для жертв, воздержаться от их высылки из страны и дать им возможность быть достаточно информированными, чтобы решить, принимать ли участие в расследовании  и уголовном производстве. Кроме того, у жертв должна быть возможность получить компенсацию либо от преступников, либо от государства. Необходимо информировать попавших в беду людей о возможности получить временный вид на жительство в стране.

GRETA призывает Эстонию разработать государственный план по борьбе с торговлей людьми и различного вида эксплуатацией людей, особое внимание нужно обратить на защиту женщин и детей как самых уязвимых групп населения. Для эффективности системы нужно создать возможность собирать статистические данные, обеспечить серьезные расследования случаев торговли людьми и судебное производство по таким делам.

Комментарии
Copy
Наверх