Композитору Ивару Мусту не удалось отсудить у Põltsamaa Felix 100 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ивар Муст.
Ивар Муст. Фото: EGERT KAMENIK / PM/EMF

Тартуский уездный суд отказал Ивару Мусту в удовлетворении иска к Põltsamaa Felix на сумму свыше 100 000 евро за нарушение авторских прав.

Муст настаивал на выплате ему авторского гонорара, возврата дохода от противоправного использования произведения, возмещения ущерба и пени - в общей сложности свыше 100 000 евро, сообщил Rus.ERR со ссылкой на свою эстонскую службу новостей.

Согласно иску, компания Põltsamaa Felix много лет использовала созданную Иваром Мустом в 1994 году мелодию Põltsamaa, ehtne ja hea в различных аранжировках и в исполнении разных артистов во многих рекламных кампаниях, особенно в период 2013-2016 годов.

Речь шла только о двухтактовом отрывке этого произведения, поэтому суд ограничился его изучением и пришел к выводу о невозможности однозначно утверждать, что использовавшийся в рекламе в 2013-2016 годах отрывок является созданным Мустом произведением, а не случайным подобием.

Решение суда может быть обжаловано в Тартуском окружном суде в течение 30 дней.

Комментарии
Copy
Наверх