Керсти Кальюлайд: люди в Эстонии и Нидерландах мыслят одинаково (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и король Нидерландов Виллем-Александр.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд и король Нидерландов Виллем-Александр. Фото: Sander Ilvest

Президент Керсти Кальюлайд сказала на встрече с королем Нидерландов Виллемом-Александром во вторник, что народы обеих стран умеют ценить преимущества цифрового общества, но одинаково оценивают и находящееся вдали от дома.

На прошедшей после встречи пресс-конференции президент Эстонии сказала, что люди как в Эстонии, так и в Нидерландах ценят простоту, с которой устроена их повседневная жизнь, передала пресс-служба президента. «Мы ценим преимущества цифрового общества, Эстония с удовольствием делится своим опытом. Воспользуюсь также возможностью поблагодарить Нидерланды за то, что они признают нашу цифровую подпись», - сказала президент Кальюлайд.

«Связи между нашими людьми не ограничиваются контактами на политическом уровне. Наши предприятия, студенты и ученые сотрудничают, что для меня четко указывает на то, что мы мыслим одинаково. Между прочим, Нидерланды — третий крупнейший зарубежный инвестор в Эстонии после наших ближайших соседей», - пояснила она.

Комментируя сотрудничество в оборонной сфере, президент отметила, что Нидерланды много лет содействуют работе центра киберобороны НАТО, нидерландские военные охраняли воздушное пространство Эстонии и Нидерланды также являются крупнейшим партнером Эстонии по тендерам в оборонной сфере. «Это взаимное доверие основано на нашем историческом опыте, похожих ценностях и оценке международной обстановки, не различающихся ни по одному важному вопросу, будь то Брекзит или происходящее в ЕС», - отметила Кальюлайд.

Король Нидерландов Виллем-Александр находится в Эстонии с государственным визитом 12 и 13 июня.

Комментарии (3)
Copy
Наверх