Журналисты эстонского издания нарушили кодекс этики и лишились работы (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газета Meie Maa.
Газета Meie Maa. Фото: Sille Annuk

Сегодня у главного редактора сааремааской газеты Meie Maa Вейко Виснапуу и у руководителя новостной редакции Инес Ваппер был последний рабочий день, так как прошлой осенью они в дополнение к своей основной работе основали фирму по связям с общественностью, передает Postimees.

"Сегодня у них был последний рабочий день. Сделано это по взаимному согласию сторон, поскольку связано с PR-фирмой, несовместимой с независимой журналистикой", - подтвердил действующий руководитель Meie Maa Прийт Раунисте.

В начале мая Postimees писал, что журналисты Meie Maa создали собственную фирму по связям с общественностью. С этого времени в редакции была напряженная атмосфера. Живущий в Швеции владелец издания Арне Пагиль признал на позапрошлой неделе, что это проблема, которую нужно решать. "Это некрасиво", - сказал он.

В бизнес-регистре сферой деятельности фирмы OÜ ViVa Konsultatsioonid значатся связи с общественностью и обмен информацией. Оба владельца этой фирмы работали в Meie Maa: Вейко Виснапуу был главным редактором издания и редактором рубрики мнений, Инес Ваппер была руководителем новостной редакции и редактором рубрики "экономика".

Исполнительный директор Союза газет Эстонии Март Раудсаар отметил, что речь идет о классическом конфликте интересов: когда темы, освещаемые в газете, затрагивают клиентов бюро по связям с общественностью, это становится проблемой.

Кодекс журналистской этики Эстонии гласит, что журналист не вступает в должности, не принимает платы, отказывается от льгот и подарков, которые порождают конфликт интересов в его журналистской работе и ведут к уменьшению доверия к журналисту. Также журналист не может служить в организациях и учреждениях, о деятельности которых он информирует общественность.

Комментарии (2)
Copy
Наверх