Осло просит США удвоить численность своего военного контингента в Норвегии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Internet

Норвежские власти намерены удвоить число американских солдат в своей стране, разместив их у границы с Россией. Как сообщило во вторник, 12 июня, правительство в Осло, руководство страны планирует обратиться с соответствующей просьбой к Вашингтону.

В случае положительного решения, численность отряда достигнет 700 человек. В 2017 году в Норвегию прибыли 330 морских пехотинцев из США, что вызвало недовольство российской стороны, пишет DW.com.

Норвежское правительство хочет, чтобы солдаты расположились на севере страны, ближе к границе с РФ. Кроме того, в Осло намерены увеличить продолжительность военной миссии с нынешних шести месяцев до пяти лет. "Защита Норвегии зависит от поддержки наших партнеров по НАТО, как это происходит в большинстве стран альянса", - подчеркнул министр обороны Норвегии Франк Бакке-Енсен. Российское посольство в Осло пока не прокомментировало инициативу норвежской стороны. Ранее, чтобы успокоить Москву, Норвегия обязалась не впускать иностранные войска в страну, если на нее не напали.

На прошлой неделе девять стран-членов НАТО, включая Болгарию, Венгрию и Польшу, попросили руководство альянса поднять вопрос об увеличении военного присутствия в своем регионе. Со времени конфликта на востоке Украины и аннексии Крыма Россией НАТО неоднократно прибегало к военному присутствию в регионе. Норвегия является членом НАТО с 1949 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх