Миллионное требование грозит Центристской партии лихой годиной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Tairo Lutter

Оказавшаяся в заложниках у старых грехов партия премьер-министра в плане финансов в таком шатком положении, что возможное появление новых требований заставит ее балансировать на грани банкротства, пишет Postimees.

Бывший генеральный секретарь Яак Ааб согласен, что это совсем не радует: «Это, конечно, серьезно, но никто из нас не может предсказать, как все будет дальше».

Вчера Postimees писал, что общая сумма требований, предъявленных Центристской партии, к осени может увеличиться до 1,5 миллиона евро. Это произойдет в том случае, если комиссия по надзору за финансированием партий сделает партии предписание вернуть 1,24 миллиона евро, которые прежний автор кампаний Пааво Петтай недополучил в качестве зарплаты по мутным схемам в период с 2009 по 2016 годов. Сейчас комиссия считает, что доказательств для предъявления требования достаточно, кроме того, подать иск в гражданский суд обещает и сам рекламщик.

Такое обязательство моментально может поставить Центристскую партию в очень сложное положение, поскольку им уже сделано два предписания: требования вернуть в госказну 220 000 евро, полученные в результате сделку с домом в Тарту, которые признали запрещенными пожертвованиями, и 110 000 евро за схему с наличными Прийта Тообала. Процесс по этим требованиям идет, суд первой инстанции в обоих случаях признал правоту парламентской комиссии.

Не все так страшно

На фоне всего этого финансовое положение Центристской партии выглядит бледным. Каждый год из государственного бюджета ей выделяется дотация в 1,45 миллиона евро. Кроме того, в качестве членских взносов партия собирает около 60 000 евро в год, а пожертвований за тот же период было меньше 220 000 евро.

Новый финансовый отчет центристы еще не подали, у них пока что есть время: до конца месяца. По словам аудитора, проанализировавшего по просьбе Postimees последний доступный отчет за 2016 год, финансовые показатели, конечно, улучшились по сравнению с предыдущим годом, но за прошедшие полтора года многое могло измениться.

Согласно последнему отчету, показатели платежеспособности партии плохие, поскольку краткосрочные обязательства превышают оборот имущества на 880 000 евро. Это означает, что в случае выплаты по требованиям партии придется очень быстро реализовывать имущество, чтобы суметь выполнить свои обязательства.

Однако в какой-то момент, согласно крепостной книге, Центристская партия уже освободилась от недвижимости и сейчас работает в Таллинне на арендованной площади, которая также требует перестройки.

Осенью прошлого года на покрытие долгов и гарантийных писем, выданных Петтаю, за 1,8 миллиона евро с молотка ушла контора Центристской партии на улице Тоом-Рюйтли в Старом городе Таллинна, а осенью 2011 года партия продала Петтаю и унаследованный ею частный дом в Тарту. Полученные за него 220 000 евро комиссия по надзору за финансированием партий требует отдать государству как запрещенное пожертвование.

В последний раз подобное банкротство угрожало Центристской партии в 2010 году, когда у нее возник долг в 11 миллионов крон перед Facio Ehitus. Тогда генеральный секретарь Прийт Тообал успокоил общественность, объяснив, что из кризиса выйдут именно за счет недвижимости партии. «Насколько мне известно, Центристская партия – это единственная партия, у которой вообще есть недвижимость. Это важная ценность для нас», - говорил он тогда.

Бывший генсек партии Ааб припомнил, что Центристская партия и раньше оказывалась в долгах, но находила возможность с ними рассчитаться. Он верит, что и полуторамиллионное требование не станет автоматическим банкротством для партии и из этой ситуации удастся выйти: «Из всего можно выйти. У нас и раньше были долги. Если напрячься, сократить расходы, то все возможно».

Признана виновной

Другой вопрос, можно ли частично переложить долг на помалкивающих сейчас бывших членов правления Центристской партии Эдгара Сависаара и Прийта Тообала. Закон о недоходных объединениях говорит, что члены правления, которые, нарушив свои обязанности, нанесли ущерб недоходному объединению, солидарно отвечают за компенсацию возникшего ущерба. В период возникновения требований (2009-2016) в правление партии входили десятки центристов.

По словам председателя парламентской комиссии по надзору за финансированием партий, расследующей мутные финансовые дела центристов, Ардо Оясалу, в свете нынешнего разоблачения старых грехов Центристской партии без ответа остался вопрос: можно ли чисто гипотетически - и каким образом - ликвидировать партию, когда количество назначенных ей уголовных наказаний превысит предел социальной чувствительности? Насколько известно, Центристская партия уже имеет уголовное наказание – за подделку документов в афере с частной перепиской Ханнеса Румму.

Если партия окажется в состоянии банкротства, ее можно ликвидировать через обычное банкротное производство, но если прощают первую уголовную судимость, то где тот предел? - задался вопросом Оясалу.

«Если снова появятся доказательства черного финансирования, то кто может возбудить дело, чтобы в итоге ликвидировать партию? Решение о ликвидации может принять суд, но неясно, кто должен инициировать начало этого процесса», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх