В Эстонии изменят систему родительских отпусков и пособий: смотрите, какие перемены нас ждут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новая система выплаты пособия по уходу за ребенком могла бы позволить родителям не прерывать трудовой стаж слишком надолго.
Новая система выплаты пособия по уходу за ребенком могла бы позволить родителям не прерывать трудовой стаж слишком надолго. Фото: Дмитрий Котюх

Сегодня в Рийгикогу прошли первое чтение поправки второго этапа изменения системы родительских отпусков и пособий, благодаря которым у родителей появится возможность с заметно большей гибкостью использовать родительское пособие и распределять его между обоими родителями. Принципы оплаты различных родительских отпусков будут унифицированы и в дальнейшем все пособия, связанные с родительскими отпусками, будет выплачивать Департамент социального страхования.

«Изменения системы родительских отпусков и пособий дадут родителям возможность выбирать между различными комбинациями – например, мать и отец смогут находиться с ребенком дома одновременно и получать родительское пособие, брать родительский отпуск по дням, а также комбинировать работу и совместное пребывание с ребенком. Наша цель – сделать так, чтобы государство минимально вмешивалось в решения родителей и предлагало бы семьям гибкие возможности для воспитания ребенка и заботы о нем в первые годы жизни, - сказала министр социальной защиты Кайа Ива. - Также право на получение родительского отпуска и пособия будет и у усыновителей и родителей в приемных семьях».

Также в дальнейшем родительское пособие можно будет распределить и на более продолжительный период, нежели 18 месяцев. Это значит, что родительское пособие можно получать в течение трех лет, но совокупная сумма пособия от этого не изменится. Есть много различных возможностей: например, оба родителя могут работать с частичной нагрузкой и получать пособие частично. Или же, если родитель не работает, то он может каждый месяц использовать половину родительского пособия, продлевая, таким образом, период получения пособия до достижения ребенком возраста трех лет.

В дальнейшем каждому родителю будет полагаться по 10 дней оплаченного отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 9 лет. Так не возникнет неразберихи, когда один из родителей уже израсходовал отпуск, а также у обоих родителей будут равные возможности проводить время с детьми.

Запланированные изменения второго этапа обновления системы родительских отпусков и пособий (вступят в силу 1 апреля 2022 г.):

  • Прежний отпуск по беременности и родам будет переименован в материнский отпуск и матерям будут выплачивать материнское родительское пособие. Таким образом, вместо временной нетрудоспособности материнский отпуск станет видом родительского отпуска и пособие вместо Больничной кассы станет выплачивать Департамент социального страхования. В материнский отпуск можно уйти предельно за 70 дней до предполагаемого рождения ребенка, работа матери в течение материнского отпуска ограничена из-за защиты здоровья матери. В совокупности с изменениями первого этапа будет создана система, в которой часть родительского отпуска и пособий предусмотрена для матери, часть – для отца и оставшаяся часть – для распределения между родителями.
  • В дальнейшем родитель сможет брать родительское пособие и по календарным дням до достижения ребенком возраста трех лет. Если законопроектом первого этапа родителям была предоставлена возможность приостанавливать и возобновлять получение родительского пособия в течение трех лет, то новые поправки позволят использовать пособие по дням. Таким образом, например, родитель сможет продолжать частично работать параллельно с воспитанием ребенка, распределив родительское пособие на более продолжительный период, или же оба родителя смогут работать с частичной нагрузкой и поочередно находиться с ребенком дома.
  • В дальнейшем родители смогут в течение срока до двух месяцев одновременно получать родительское пособие и находиться в родительском отпуске. В таком случае общий период выплаты родительского пособия сокращается пропорционально на эти дни, в которые родители одновременно получали родительское пособие. Исключение будет сделано для родителей родившихся преждевременно детей и тройняшек или большего числа близнецов, и период выплаты родительского пособия не будет сокращен больше, чем на 30 дней. Таким образом, этим семьям будет обеспечена возможность пребывания дома с ребенком по меньшей мере до достижения ребенком возраста 18 месяцев.
  • Условия отпуска усыновителя и родительского пособия усыновителя будут изменены таким образом, что право на отпуск и пособие появится у всех усыновителей и у родителей с ребенком под опекой. Родительское пособие усыновителя составляет 100% прежнего дохода родителя. 70-дневным отпуском можно воспользоваться единовременно или по дням и распределить его между обоими родителями или родителями в семье, где есть ребенок под опекой или на попечении. Прежде право на отпуск по усыновлению и пособие усыновителя было лишь у усыновителей детей в возрасте до 10 лет, а также не распространялось на семьи, которые взяли в семью воспитывать ребенка на основании договора о попечительстве в семье.
  • После вступления в силу поправок оба находящихся в трудовых отношениях родителя смогут использовать по 10 дней за каждого ребенка в возрасте до 9 лет, т.е. на двоих 20 дней оплаченного родительского отпуска, которым можно воспользоваться с момента окончания выплаты родительского пособия и до достижения ребенком возраста 9 лет. Отпуском можно воспользоваться единовременно или по дням. В дальнейшем за этот отпуск будет выплачиваться пособие, размер которого составляет 50% от прежнего дохода родителя, при этом, родителям будет обеспечено пособие по меньшей мере в объеме минимальной ставки оплаты труда. Поправки разрешат прежние проблемы, связанные с семьями, в которых воспитываются биологические дети обоих родителей, поскольку у обоих родителей будет право на индивидуальный отпуск и пособие.

В декабре прошлого года Рийгикогу принял поправки, благодаря которым отцовский отпуск станет 30-дневным (вступит в силу 1.07.2020), получение дохода параллельно с родительским пособием станет более гибким, а получение пособия можно будет приостанавливать и возобновлять в течение трех лет.

Уже с 1 марта 2018 г. получение дохода стало более гибким и во время получения родительского пособия можно зарабатывать трудовой доход в объеме до половины предельной ставки родительского пособия (1545 евро в календарный месяц в 2018 г.) так, чтобы пособие не сокращалось. Также вступило в силу пособие для тройняшек и большего числа близнецов, которое составит 1000 евро в месяц для одного родителя до достижения детьми 18 месяцев.

Предложения о поправках к законопроекту принимаются до 1.08.2018.

Комментарии
Copy
Наверх