Допинг не найдут: автор разоблачений российской допинг-системы не приедет на ЧМ-2018

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хайо Зеппельт.
Хайо Зеппельт. Фото: Stanislav Krasilnikov/Stanislav Krasilnikov/TASS

Немецкий журналист телеканалa ARD Хайо Зеппельт, известный расследованиями о применении допинга в России, не поедет на ЧМ-2018 из соображений безопасности.

Такое решение было принято ARD после переговоров с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом.

Согласно оценке силовых структур страны, поездка Зеппельта в Россию – «непредсказуемый риск». Это мнение разделяют Федеральное ведомство по уголовным делам (БКА), Земельное ведомство по уголовным делам Берлина (ЛКА), разведка Германии и другие спецслужбы.

Основная проблема для Зеппельта – допрос Следственного комитета РФ, который обещал допросить журналиста в рамках уголовного дела информатора WADA Григория Родченкова.

Кроме того, в Германии не исключают «спонтанных актов агрессии» по отношению к Зеппельту в России.

ARD полагает, что «многие русские считают Зеппельта врагом народа». Он уже получал угрозы, связанные с его расследованиями.

11 мая телеканал сообщил, что Россия отказала Зеппельту в визе на время ЧМ-2018. Затем визу немцу дали, но СК анонсировал допрос журналиста в случае его приезда в РФ.

Комментарии
Copy
Наверх