Россия берет курс на Египет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Россия - Саудовская Аравия.
Россия - Саудовская Аравия. Фото: Ramil Sitdikov / Sputnik

Победный матч против Саудовской Аравии забыт. Игроками и тренером сборной России. Болельщики еще пару дней будут пересматривать этот счастливый для россиян матч, а сборная и тренерский штаб уже готовятся к следующему матчу против сборной Египта.

Третий раз в истории финалов чемпионатов мира и Европы Россия стартовала с победы: в 2002 году 2:0 россияне обыграли Тунис, а десять лет спустя разгромили 4:1 на Евро-2012 чехов. Ни разу после этого россияне из группы не выходили. После побед следовали блеклые игры (поражение 0:1 от Японии, ничья 1:1 с поляками), а заключительные игры группового этапа россиянам не удавались вообще, хотя они не теряли надежд на плей-офф, но поражения от Бельгии 2:3 и Греции 0:1 ставили крест на надеждах российских болельщиков.

Во вторник россияне проведут второй матч группового этапа с командой Египта. Победа в этой встрече гарантирует россиянам место в 1/8 финала, ничья уменьшит эти шансы, но оставит надежду выжить. А поражение....

Впрочем о поражении россияне и слышать не хотят, и к матчу с Египтом подготовка будет особенно тщательной. Станислав Черчесов привал своих игроков забыть матч с Саудовской Аравией и пообещал принять жесткие меры к зазведившимся: "Ясно, что 5:0 везде висит. Но об этом надо забыть. Это надо отложить в сторону, сконцентрироваться на следующей игре. Если кто-то наденет корону, мы ее собьем. А если не удастся, стадионы у нас большие, мест хватит на всех", – сказал Черчесов.

Также наставник россиян подчеркнул, что вчерашняя игра и матч во вторник никак между собой не связаны: будет новый соперник и доказывать придется все заново. "Мы одно с другим не связываем. Есть конкретная игра. Еще раз подчеркну, что благодарен футболистам, что они выполнили то, о чем их просили во встрече со сборной Саудовской Аравии. Свободно, спокойно играли, выдержали то давление, которое на них оказывает матч открытия. Игра с Египтом будет совершенно другой. И к ней тоже надо будет скрупулезно подготовиться. Понятно, считать мы все умеем, но в футболе этого делать нельзя. Надо готовиться и выдать максимальный результат."

Вторит Черчесову и Жозе Моуриньо: «Перед матчем мы говорили о том, что россияне были настроены пессимистично. И после одной игры нет повода быть чрезвычайно оптимистичными. Радуйтесь, это хорошая победа, хороший счет. Голы могут сыграть важную роль в виде разницы мячей. Но учитывайте, что саудовская команда выглядела разочаровывающе. Сборная Египта лучше саудовцев. А команда Уругвая сильнее египтян», – дал комментарии португалец Р-Спорт.

Изучать соперника планирует и автор дубля в ворота саудитов, Денис Черышев: "Посмотрим сборную Египта завтра внимательно, соперники идут по нарастающей. Египет на порядок сильнее, хотя на сегодняшний день не знаем, будет ли играть Салах. С ним, что говорить, египтяне более качественный футбол могут показать.", передает слова футболиста "Спорт день за днем".

И еще истории: единственный выход россиян из группы в финальном турнире, на Евро-2008, случился после поражения 1:4 в стартовом матче от испанцев. В 2018 году россияне надеются учесть ошибки прошлых лет и доказать, что для этой команды нет ничего невозможного. Главное, что бы это возможное носило позитивный оттенок.

Комментарии
Copy
Наверх