Стресс в сезон отпусков: каждый второй житель Эстонии работает за отдыхающих коллег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стресс. Иллюстративное фото
Стресс. Иллюстративное фото Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

В результате свежего исследования CVKeskus.ee выяснилось, что 44% жителей Эстонии этим летом в период отпусков должны выполнять работу и за отдыхающих коллег. В основном работникам приходится заменять от одного до двух коллег, однако есть и такие, которые должны взять на себя работу более пяти коллег.

«В начале лета мы провели исследование, касающееся рабочей нагрузки, и спросили,  обязанности скольких коллег работники должны выполнять летом. Почти половина отвечавших (44%) признались, что в период отпусков выполняют и трудовые обязанности коллег, - сказал менеджер по коммуникации в регионе Балтии крупнейшего в Эстонии портала поиска работы Хенри Аувяэрт.  - Отказаться от обязанности выполнять работу отдыхающего коллеги работнику, по сути, невозможно, поэтому в летний период нужно считаться с повышенной нагрузкой и стрессом. Увеличение рабочей нагрузки зависит от того, насколько трудно взять на себя обязанности коллеги – чем больше на предприятии т. н. незаменимых людей, тем больше усложняется ситуация в период отпусков или при неожиданном уходе незаменимого работника».

По словам Хенри Аувяэрта, из-за отпусков больше всего увеличивается рабочая нагрузка в секторах механики и техники, ассистирования и продаж – в этих сферах в летний период не менее половины работников должны заменять коллег. Больше всего коллег на одного работника приходится заменять работникам сектора механики и техники, где 12% респондентов ответили, что должны выполнять обязанности более пяти коллег.

Меньше всего должны заменять коллег работники по обслуживанию клиентов и сектора общественного питания - в этих сферах на летние месяцы нанимают временную дополнительную рабочую силу, что, по всей видимости, ограничивает и рост нагрузки имеющихся работников.

Комментарии
Copy
Наверх