Повторяем ПДД: действует ли правило правой руки на парковке ТЦ Rocca al Mare? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торговый центр «Рокка-аль-Маре».
Торговый центр «Рокка-аль-Маре». Фото: Google StreetView

Журналисты издания Accelerista решили проверить, насколько хорошо водители помнят о правиле правой руки, которое, например, действует на парковках многих торговых центров.

Для проведения эксперимента была выбрана парковка у ТЦ Rocca Al Mare. Оказалось, что большая часть водителей либо забыли о том, как правильно ездить по данной парковке, либо просто никогда и не знали, что нарушают Закон о дорожном движении.

По словам экзаменатора Департамента шоссейных дорог Рихо Тянака, большинство водителей не соблюдает правило право руки на парковке торгового центра Rocca al Mare. «На въезде установлен знак "жилая зона". Это, например, значит, что пешеход имеет право передвигаться по всей ширине дороги, а если машина проезжает рядом с пешеходом, то она должна двигаться с его скоростью. Также здесь действует правило правой руки. Если справа приближается транспортное средство, вы должны уступить ему дорогу. За то время, что мы наблюдали за движением по парковке, только один водитель из двадцати не нарушил закон», - сказал Тянак.

Быть может, причина такого поведения водителей обусловлена тем, что они едут по широкой и прямой дороге, поэтому может сложиться ошибочное впечатление, что автомобиль находится на главной дороге. По мнению Тянака, это не совсем так. «При отсутствии дорожных знаков или разметки, регулирующих движение, необходимо руководствоваться правилом правой руки», - сообщил эксперт.

На вопрос о том, как побудить участников движения придерживаться закона, Тянак посоветовал начать с себя. «Нужно стать примером для окружающих. Если вы будете соблюдать закон, то и другие водители начнут следовать вашему примеру», - считает Тянак.

У Тянака также спросили, как же следует ездить по парковке у ТЦ Rocca al Mare. Эксперт сказал, что автомобили и другие транспортные средства, движущиеся по проходящей по центру парковки прямой, должны уступать дорогу участникам движения, выезжающим на нее с правой стороны.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх