Некоторые регионы Латвии могут объявить ЧС из-за засухи

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Небывалая жара становится причиной пожаров.
Небывалая жара становится причиной пожаров. Фото: SCANPIX

Из-за длительной засухи в Латвии дума Вентспилсского края просит правительство об объявлении на его территории чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, общее количество осадков в Латвии во второй декаде мая составило 9,1 мм, что на 43% меньше нормы, а в третьей декаде мая - 2,3 мм, что на 88% меньше нормы, необходимой для вегетации растений. В Вичаки Анцской волости Вентспилсского края последние дожди прошли 2 и 3 мая, передает агентство BNS.

Самоуправление сообщает, что в крае значительно пострадали культурные растения. По словам председателя краевой думы Айвара Муцениекса, засуха затронула большую часть из 49 368 га используемых в сельском хозяйстве земель. Он добавил, что чрезвычайная ситуация из-за засухи уже объявлена в четырех краях Литвы.

Как сообщалось, вопрос об объявлении чрезвычайной ситуации рассматривается также в Алсунгском и Броценском краях.

Комментарии
Copy
Наверх