Врачи требуют вмешаться: видеотрансляции из психиатрической клиники нужно прекратить (2)

Айвар Пау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Табличка государственной психиатрической клиники в Ямеяла.
Табличка государственной психиатрической клиники в Ямеяла. Фото: Elmo Riig / Sakala

Союз врачей Эстонии требует правительство и канцлера юстиции вмешаться в происходящее в психиатрической клинике Ямеяла, где направленный на принудительное лечение пациент беспрепятственно снимает окружающих его людей и выкладывает видеоматериалы в Интернет, пишет Postimees.

«Угрозы пациента в адрес медицинских работников и их родственников, съемка персонала и пациентов и распространение видеоматериалов в Интернете недопустимы. Если исключить это в клинике Ямеяла в нынешних условиях невозможно, то опасного пациента, направленного на принудительное лечение, нужно перевести в психиатрическое отделение тюремной больницы», - говорится в открытом обращении врачей к министру здравоохранения и труда, министру юстиции и канцлеру юстиции.

Конечно, судебно-психиатрическое принудительное лечение, назначенное пациенту, совершившему преступление, является медицинской услугой, но содержит в себе принудительные методы, которые нужны для обеспечения безопасности общества, а часто и самого пациента.

«Лечение пациентов с высоким риском должно проходить в соответствующих условиях. Строительство здания больницы, отвечающей требованиям безопасности, наем достаточного количества персонала и необходимые меры безопасности должны быть обеспечены государством», - говорится в заявлении.

Союз врачей осуждает пассивность политиков и чиновников, которые до сих пор перекладывали друг на друга обязанность  заняться проблемой, явно не понимая серьезности ситуации.

В начале недели Postimees писал, что хотя Закон о защите личных данных запрещает выставлять снятые без согласия человека видеокадры на открытых интернет-ресурсах, в Эстонии нет учреждения, которое могло бы ввести за это санкции в том случае, если снимает и выкладывает снимки не учреждение или предприятие, а частное лицо.

По словам пресс-секретаря Инспекции защиты личных данных Сигне Хейберг, основная задача инспекции - присматривать за тем, чтобы только учреждения и предприятия на законных основаниях обрабатывали личные данные,и при этой обработке не нарушались права человека. Что касается частных лиц, то, по словам Хейберг, инспекция может лишь давать консультации.

На прошлой неделе Eesti Päevaleht написал, что находящийся в отделении принудительного лечения психиатрической клиники в Ямеяла дважды убийца Владимир Яриков с сентября прошлого года регулярно записывал видеоролики о больнице и пациентах и беспрепятственно выкладывал их на YouTube.

«В данном случае быстрый и разумный способ - ограничить деятельность человека и воспрепятствовать съемкам. И это могло бы сделать отвечающее за человека учреждение – больница», - сказала пресс-секретарь Инспекции защиты личных данных в ответе Postimees.

Однако речь идет о случае, когда человека нельзя призвать к порядку и запретить ему открытый показ видео.

Комментарии (2)
Copy
Наверх