Страсть и жара: Португалия и Испания сыграли матч года (2)

Испания и Португалия выдали сумасшедший матч. И те, и другие вели в счете, но победу одержать не удалось: ничья 3:3.

Сразу же на третьей минуте португальцы получили право на пенальти. Начо повалил КриРо и сам пострадавший реализовал 11-метровый удар.

Гол в самом начале придал португалцам, которых не считали фаворитами, уверенности и с помощью высокого и агрессивного прессинга португальцы гасили атаки испанцев. Правда недолго. Как только португальцы ослабили хватку, так и понеслась испанская лихая атака - Иско, Иньеста, Коста и товарищи затерзали возрастную оборону испанцев. На 24-й минуте Коста сравнивает счет, не успели накрыть игрока "Атлетико", хотя показалось что в с Пепе Коста обошолся не поправилам, но видеоповтор смотреть не стали, а гол засчитали.  "Фурия Роха" забрала игру в свои руки: Иско почти забил, но после отскока от перекладины система видеогола показала однозначно: мяч не пересек линию ворот.

Испанцы могли не раз выйти вперед, но их вратарь, Де Хеа, видимо решил сыграть за португальцев: не самый сильный удар Роналду Де Хеа пропустил.

Второй тайм начался в чуть более медленном темпе, что было на руку португальцам. Они старались, если отбирали мяч, атаковать, но делали это редко: по статистике, Роналду и партнеры только 33 процента времени держали у себя мяч.

Когда испанцы взвинтили темп, оборона Португалии засбоила. Причем так, что снова Пепе упустил Косту в моменте подачи штрафного. Мяч полетел на правую штангу, оттуда в центр вратарской и Коста поражал уже пустые ворота. После этого еще раз испанцы наказали соседей по Пиренеям: снова быстрая атака, снова разрыв в клочья обороны португальцев и забытый всеми Начо с ходу бьет в дальний угол. Мяч постукавшись о штанги пересек линию ворот.

Португалию спас Роналдо. Ничего не выходило у португальцев, пока они не заработали в опасной близости от штрафной этот стандарт. Де Хеа ставил стенку правильно, но Роналду мастерским ударом обвел ее и сравнял счет в матче.

Далее португальцы старались забить и четвертый, но не хватило удачи и сил. 3:3 - и таких матчей на ЧМ, боюсь, не увидим до плей-офф.